Focusrite Clarett 2Pre – Thunderbolt аудио интерфейс со 192 кГц и 24 битами и динамическим диапазоном до 119 дБ

Thunderbolt аудио интерфейс Focusrite Clarett 2Pre
Thunderbolt аудио интерфейс Focusrite Clarett 2Pre

Среди аудио интерфейсов нового поколения есть устройства, работающие через интерфейс Thunderbolt, например, Focusrite Clarett 2Pre – интерфейс со 192 кГц, 24 битами и динамическим диапазоном до 119 дБ. Thunderbolt – это новый интерфейс для подключения внешних устройств, разработанный компанией Intel и дающий пропускную способность до 20 Гбит/с, тем самым он снимает ограничения интерфейса USB 2.0 на количество каналов, частоту дискретизации и точность на сэмпл. На передней панели интерфейса расположены : 2 комбинированных XLR/TRS 1/4″ jack коннектора с регуляторами усиления сигнала с подсветкой и переключатели инструментального Hi-Z режима работы, функции AIR и фантомного питания +48 В с индикацией для каждого из них; катушка управления громкостью основных выходов интерфейса; индикаторы питания, Thunderbolt-соединения и заблокированности устройства; и TRS 1/4″ jack выход для мониторных наушников с катушкой управления громкостью. На задней панели устройства можно обнаружить : кнопку включения питания, вход для адаптера питания, вход Thunderbolt, оптический цифровой вход, MIDI вход и выход и 4 линейных TRS 1/4″ jack аналоговых балансных выхода.

Thunderbolt аудио интерфейс Focusrite Clarett 2Pre ( задняя панель )
Thunderbolt аудио интерфейс Focusrite Clarett 2Pre ( задняя панель )

Входы Focusrite Clarett 2Pre в микрофонном режиме имеют следующие характеристики : THD+N 0,001 % и уровень шума -128 дБ; в линейном : THD+N 0,001 % и динамический диапазон 118 дБ; в инструментальном THD+N 0,001 % и динамический диапазон 116 дБ. Линейные выходы : THD+N 0,0007 % и динамический диапазон 119 дБ, выход мониторных наушников : THD+N 0,0008 % и динамический диапазон 116 дБ. Вместе с ним поставляются микшер Focusrite Control, VST-плагины Softube Time and Tone Bundle, TSAR-1R Reverb, Tube Delay и Saturation Knob и AAX, AU и VST Red 2 и Red 3 плагины. Сейчас устройство работает только в Mac OS X 10.9 и выше, производитель обещает поддержку Windows в скором времени, в ОС Apple оно работает с поддержкой интерфейса Core Audio, с помощью которого оно может взаимодействовать с современными DAW : Avid Pro Tools, Ableton Live, Steinberg Cubase, FL Studio, Cackewalk Sonar, REAPER и другими. Его корпус изготовлен из алюминия с красивым алым цветом.

В комплект поставки входят : сам Thunderbolt аудио интерфейс Focusrite Clarett 2Pre, гарантийная карточка и руководство пользователя; кабель Thunderbolt нужно покупать отдельно. В принципе, аудио-интерфейс хороший и обеспечивает высокий динамический диапазон цифро-аналоговых и аналогово-цифровых преобразований и очень низкий THD+N; но с другой стороны : в классе аудио интерфейсов с 2-мя входами есть отличные USB-устройства ( Steinberg, Behringer, самой Focusrite, Roland, ESI, M-Audio и других производителей ), которые справляются со своими задачами, работают в Windows и стоят дешевле. По этому в классе начальных аудио интерфейсов лучше покупать USB-устройства и рассматривать Thunderbolt-интерфейсы только в классе средних и крупных устройств.

Leave a Reply