1 день Рипейского Солнцеворота : теперь я знаю что такое >>горный<< велосипед и на что он рассчитан

Антон Свяжин - участник однодневного марафона - многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016
Антон Свяжин – участник однодневного марафона – многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016

По началу было немного страшно : профессиональный MTB-марафон – Рипейский Солнцеворот, до этого ещё не проезжал такие, но потом всё таки решил, что поеду и попробую себя и велосипед в настоящем деле. На этот раз выспался в тепле дома перед марафоном, без сна такие проехать намного сложнее, чем Киргишаны. С утра проехал часть пути на автобусе до Горного Щита, затем до ЖД вокзала на велосипеде, чтобы разогреться и размяться на 20 – 30 км перед соревнованиями, поймал на Полевском тракте 3-х шпионов в заднюю покрышку, с подкачиваниями доехал до ЖД вокзала, купил билет и, пока ждал электричку, вытащил их и заменил камеру. Встретил в поезде знакомых по соревнованиям и вело-походам : Никтиу Шнепса и Михаила Маркуса и с ними Сергея, с которым я не был знаком до этого. Электричка в это субботнее утро была наполнена людьми и всем вошедшим, после занятия её мест в вагонах, приходилось ехать в тамбурах, тем более с велосипедами. Так, периодически освобождая путь входящим и выходящим людям, мы доехали до Исети.

Главный судья соревнований - Эрик Хасанов - многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016
Главный судья соревнований – Эрик Хасанов – многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016

Запасная камера оказалась слабовата, хотя при проверке после заклейки держалась хорошо, по этому заменил и её : вряд ли это ещё шпионы в покрышке, но до старта уже 20 минут и проверять некогда, нужно подготовиться к соревнованиям. Взял с собой Air-Stop-камеру, которая пробилась мелкими металлическими прутьями утром : она с подкачиваниями хотя бы позволяет проезжать по 5 километров, учитывая такую особенность предстоящей поездки и зная куда я приехал, взял репеллент с собой, чтобы кровососущих отгонять ( использовал его весь к завершению второго круга, ближе к вечеру они даже через него кусают и не особо обращают внимание на репеллент ) и пусть это дополнительные 100 – 150 г массы с собой в кармане. Всё, номер получил и прикрепил, собрался и подготовился к старту : 10, 9, 8, …, 3, 2, 1 : “Старт!” – поехали, сразу же после него за парой поворотов начались ломовые подъёмы в горы с камнями, по этому не многие неслись на всех парах. Поломки начались уже на первых восхождениях в горы, на 1/4 дистанции многие люди стояли на краю трассы с перевёрнутыми велосипедами : у кого-то пробивало камеры, у кого-то ещё что-то ломалось ( из 34-х стартовавших сошли с дистанции 13 человек – больше трети ).

Мартынова Ольга - многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016
Мартынова Ольга – многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016

5% скидка на товары в Спортэк

Покупайте спортивные товары в магазине Спортэк и укажите при этом мои данные агента : Каримов Родион Маратович, при этом вы получите 5% скидку ( не распространяется на акции и не суммируется со скидкой по дисконтным картам ), фенгшуй тому благоволит и мне будет радость.

Самые трудные подъёмы и спуски были на первой половине круга : действительно, ломовые подъёмы и спуски по камням, даже относительно ровная протяжённая горнолыжная трасса не представляет такой большой сложности, как каменистые горные валы первой половины. На второй половине стало немного полегче, комары уже не догоняли, хотя крутые апхиллы и даунхилы периодически встречались. Примерно на середине второй половины есть несколько больших луж, одна из них не проезжаемая : её можно только пройти сбоку, у неё есть узкое место, но в нём можно ехать только примерно пол метра, после этого переднее колесо уходит в воду на половину и втыкается во впадину, останавливая велосипед. Сначала я начал заваливаться на правый бок, успел выстегнуться, но затем равновесие сместилось на левую сторону и левой ногой я не успел выстегнуться, в результате всем левым боком оказался в луже примерно на половину; со стороны, наверное, это выглядело интересно : вертикально половина сырая и вторая полностью сухая. Ладно, нечего прохлаждаться, вперёд, а то комары уже почуяли смытый репеллент; поехал дальше так, высыхая по пути в тепле и на ветру. Первый круг я проехал без поломок, по пути встречались туристы, идущие к местным скалам, мотоциклисты и квадроциклисты, а также скалолазы на самих скалах.

Разминка - многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016
Разминка – многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016

По началу ближе к завершению первого круга было определённое желание сойти и полностью заняться фотографиями в завершении этого дня и весь следующий : если бы завершил его к 4 – 5 часам, то тогда вряд ли имело бы смысл ехать на второй, который бы я ехал на 1 – 2 часа больше, так как в сумерках на такой трассе точно нечего делать. Но после подбадриваний женщин из Probike ( страница во ВКонтакте ), узнавания того, что я проехал первый за 3:10, а не 4 – 5 часов ( значит к 7 – 8 – 9 часам вечера ещё до сумерек должен успеть проехать второй ), и последовавших затем слов главного судьи Эрика Хасанова : “Свой первый круг завершает Родион Каримов – спортсмен, представитель города Полевской … и уходит на второй круг …” – сходить стало как-то совсем стрёмно : “Сходить нельзя, вперёд. Второй круг, значит второй круг,” – тем более у меня на него были и силы и способности. Дальше уже ни каких сходов : только полные дистанции даже профессиональных марафонов : могу и силы и умение у меня на это есть.

Перед самым стартом - многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016
Перед самым стартом – многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016

Второй круг : всё то же самое, только уже меньше сил и Солнце светит не по-утреннему, а клонится к закату; после КП, когда закончился чай во фляжке, начала подступать жажда, попросил у встретившихся туристов воды : люди её с готовностью дали, спасибо им за это : ехать дальше стало легче. Где-то на каменистых спусках несколько раз капитально приложился системой к валунам, в результате ушко одной из лапок крепления большой звёздочки отломилось с вылетом болта, 2 других лапки погнулись вместе со звездой, по этому оставшуюся четверть пути я ехал только на малой передней звезде. Докрутил педали эти финальные апхиллы : вот он крутой спуск к лыжной базе, часть его я, как и на первом круге съехал на велосипеде, часть, где наклон уже очень крутой, прошёл пешком. Да, после этого многие спуски и подъёмы, которые раньше казались трудными – теперь лёгкие горки. Финишировал под аплодисменты Probike’овцев, спросил у них : можно ли остаться в их лагере на следующий день в качестве фотографа, они любезно и гостеприимно согласились, накормили вкусными супом и кашей ( в самый раз после такого марафона ) и предоставили место в палатке, за что им огромное спасибо. Познакомился с некоторыми из организаторов и с финишировавшим после меня Антоном Свяжиным, мы немного поговорили, я сфотографировал его и главного судью соревнований – Эрика Хасанова, затем Антон поехал домой на вечернюю электричку.

Женщина с ребёнком ждёт мужа с марафона - многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016
Женщина с ребёнком ждёт мужа с марафона – многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016

Капитально поел, пофотографировал перед сном, у одного из Probike’овцев сегодня День Рождения, с чем его и поздравляю, примерно в 10:30 лёг спать, чтобы проснуться утром в 6:50, поставил будильник на телефоне на это время. Этой ночью я спал значительно лучше, чем перед Киргишанами :-) . Более или менее выспался, благодаря такой вкусной и питательной еде, усталости после марафона практически не было; налил заваренный вечером чай из термоса во фляжку для остывания, минут через 30 выставил её на улицу из палатки, чтобы в утренней прохладе чай быстрее снизил свою температуру. Спортсмены уже начали подтягиваться к месту старта и разминаться перед марафоном, сходил поел вкусную овсяную кашу в начале нового дня, за неё опять же спасибо Probike’у; и пошёл фотографировать спортсменов и окружение, чтобы сделать моё дело и размяться в фотографии перед стартом и финишем. И вот построение, самые быстрые впереди; несколько фотографий на память и стремительный старт, за несколько секунд, до этого густонаселённая, стартовая поляна практически обезлюдела и стала пустынной.

Это она, она - любовь ... к велосипеду - многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016
Это она, она – любовь … к велосипеду – многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016

Организаторы уже готовятся ко встрече спортсменов на финише, кто-то ждёт родных с марафона. Пошёл фотографировать дальше, оставляя заряд батареи на финиш и награждение. Probike’и таскают брёвна, Шварцнейгер отдыхает. Занялся ремонтом велосипеда и приведением его в порядок к предстоящей поездке домой : перекрутил гайку крепления заднего крыла и болт держателя насоса на ушко целой лапки, натяжением болтов более или менее выровнял звёздочку и зафиксировал её, поставив на отломленное ушко 6 мм болт с большой шайбой. До дома должна продержаться на асфальте, но соревнования уже не выдержит : систему нужно будет менять. И ещё немного пофотографировал в лгере. Примерно через 3 часа спортсмены начали прибывать к финишу : вот он победитель этого марафона и всей многодневки – Молодцов Денис, за ним начали приезжать остальные : то группами, то с паузами, то по одному : кто-то падал без сил, кто-то не особо устал после марафонов. Первой среди женщин финишную черту пересекла Матвеева Елена, затем попеременно приезжали мужчины и женщины, финиш закрыли остальные грациозные и подтянутые представительницы прекрасного пола на велосипедах. Я занимался моим делом, надеюсь у меня это получилось достаточно хорошо, сегодня впервые применил на практике объектив Индустар 69 и он меня совсем не подвёл в этом.

Knock, knock, knock on the heavens doors - многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016
Knock, knock, knock on the heavens doors – многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016

В принципе, можно и многодневный марафон проехать, тем более не все 4 дня такие сложные марафоны : только 1-й и 3-й, 2-й и 4-й разгрузочные и восстановительные, просто нужно приезжать на место проведения соревнований с палаткой и достаточным количеством еды, по тому что поездки туда-сюда все 4 дня в Полевской и вновь в Исеть, даже только на электричках и автобусах выматывают и не дают отдохнуть, восстановиться и набраться сил для следующих марафонов. Часов в 5 начал накрапывать всё усиливающийся дождик, я отправился в спортивный комплекс Энергетик, чтобы фотографировать на награждении в 7 часов вечера; попрощался с гостеприимными Probike’ами, по пути дождь начал поливать уже весьма интенсивно. Подождал в гостинице для участников соревнований, чтобы не мокнуть и не мёрзнуть под дождём на улице, люди занимаются своими делами : ремонтом и ТО велосипедов и подготовкой к поездкам домой. Переброска под дождём в актовый зал и небольшое ожидание в нём.

Финиш - многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016
Финиш – многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016

В зале освещение было слабым и у фотоаппарата уже садилась батарея, по этому фотографировал без вспышки и часть фотографий получились смазанными. Сначала наградили всех финишёров многодневки, затем женщин, затем мужчин из категории 50+, после них мужчин из категорий 40-49 лет, 30-39 лет и 18-29. И в заключении последовали общие фотографии призёров, вообще всех участников и организаторов многодневных соревнований ProBike Team : за что им огромное спасибо и в особенности за гостеприимство, вкусные суп и каши ( повару отдельное спасибо ) и место в палатке, это мне помогло работать в воскресенье, чтобы не надо было ездить в Полевской 2 раза. После награждений последовала after-party, но я не стал оставаться, так как за питанием мне нужно следить весьма строго и ещё дорога домой и в понедельник начало новой рабочей недели. Собрался и подготовился в путь, дождь не особо хотел ослабевать и прекращаться, не в первый раз еду в районе 100 км под дождём : ездил и в более холодную погоду.

Финиш - многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016
Финиш – многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016

Затем 80 км поездка домой под небесным водным потоком ( вот уж, действительно, “Водный Мир” ), хорошо что он потерпел до завершения соревнований, иначе трасса могла превратится в сплошное болото. К 9:50 вечера докрутил педали до северных районов Екатеринбурга, автобус с южного автовокзала до Полевского уже ушёл, значит придётся ехать, а если надо, то и идти домой пешком с системой, которая может стать нерабочей при больших нагрузках, и 1 запасной камерой, начавшей пропускать воздух и требующей периодических подкачек. Ладно хоть дождь комаров смыл. Заехал в магазин, купил 2 упаковки овсяного печенья : всё, теперь я докручу педали до дома даже под дождём, а если надо, то и дойду пешком ( надо было ещё дождевик купить, тогда бы вообще с комфортом доехал ). Ладно хоть на улице не холодно и под каплями в свете фонарей уличного освещения с проезжающими рядом машинами, оставляющими фарами ореол света на водном мареве, начался такой ночной Need For Speed домой; зато отлично отмыл велосипед после гор и соревнований. Дождь периодически то ослабевал, практически прекращаясь, то вновь начинал поливать, превращаясь в небесный поток, при +14, даже полностью вымокнув на велосипеде на скорости не холодно, тем более я одет достаточно тепло.

Победительница марафона - Матвеева Елена - многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016
Победительница марафона – Матвеева Елена – многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016

Часа в 2 ночи я докрутил педали до Полевского и затем в 2:30 уже был дома, расстегнул мокрую одежду, снял такие же ботинки, повесил всё сушиться, поставил часть фотографий из примерно 400 на отправку, отмылся после 2-х дней соревнований, поел и лёг спать : да, я сделал это! Сейчас ремонт велосипеда : до этого уже думал об обновлении системы с 96 мм BCD на более распространённый стандарт 104 мм BCD, как раз для этого хороший повод, возможно даже подумаю о покупке нового велосипеда + заклейка камер. Поеду в Черемшанку ( группа организаторов Ural Cycling Project в ВК ) на XCO на этих выходных в качестве фотографа, если совсем ливня не будет. Затем Урал МТБ Марафон ( группа во ВКонтакте ) в качестве участника и после него часть соревнований в качестве участника, часть в качестве фотографа; возможно даже поеду на соревнования в более далёкие города в качестве фотографа : Магнитогорске, Нижнем Тагиле и других городах, если у кого-нибудь из участников будет место в машине, к этому времени приобрету палатку. Интересные события начинаются :-) , до встречи на них.

Награда - многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016
Награда – многодневные соревнования на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016
Я на многодневных соревнованиях на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016 ( фотограф Марина Ермакова )
Я на многодневных соревнованиях на горных велосипедах Рипейский Солнцеворот 2016 ( фотограф Марина Ермакова )

Вы можете увидеть дополнительные фотографии здесь : 1 день Рипейского Солнцеворота : теперь я знаю что такое горный велосипед и на что он рассчитан.

Leave a Reply