Panasonic Lumix DMC GX1 – беззеркальная камера с отличным качеством RAW-снимков

Фото-камера Panasonic Lumix DMC GX1
Фото-камера Panasonic Lumix DMC GX1

Рассмотрим компактную беззеркальную камеру Panasonic Lumix DMC GX1, обладающую полу-профессиональными функциями и креплением Micro Four Thirds для сменных объективов. В неё встроен 16 МП Live MOS сенсор с размером 4/3″, обработкой изображений занимается графический процессор Venus Engine FHD, стабилизация изображения оптическая с объективами, которые её поддерживают. Камера снимает фотографии с уровнями чувствительности ISO 160 – 12800 и сохраняет их в форматах JPEG, RAW и MPO; поддерживаемые ею режимы записи видео Full HD 1920 х 1080 и HD 1280 х 720 с сохранением в форматах MP4 ( AVCHD кодирование изображения ) и MOV ( Motion JPEG ) с записью Dolby Digital Stereo Creator звука. При этом микрофоны находятся очень близко друг к другу и у них, скорее всего, довольно низкое разделение стерео-каналов. У неё нет встроенного видоискателя, есть встроенная вспышка, её 3″ сенсорный LCD-экран обладает разрешением 460 тысяч точек.

Фото-камера Panasonic Lumix DMC GX1 ( вид сверху )
Фото-камера Panasonic Lumix DMC GX1 ( вид сверху )

Камера сохраняет снятые фото и видео на картах флэш памяти стандартов SD, SDHC и SDXC ( UHS-I ); у неё нет поддержки беспроводных Wi-Fi-соединений для передачи данных и дистанционного управления. Она поддерживает ручное и автоматическое управление фокусом, экспозицией и диафрагмой, её можно использовать для съёмки астрономических объектов. Из коннекторов на Panasonic Lumix DMC GX1 расположены : USB 2.0 для передачи данных и зарядки литий-ионной батареи; HDMI Mini Type C; AV-выход; Hot Shoe; и порт для дистанционного управления с помощью специального проводного пульта; одного заряда батареи хватает на 310 снимков. Размеры камеры 116,3 ( ширина ) x 67,8 ( высота ) x 39,4 ( глубина ) мм и масса 318 г ( без объектива и вместе с батареей и картой памяти ); её корпус сделан из металла с прорезиненными вставками для более удобного и надёжного расположения в руках.

Фото-камера Panasonic Lumix DMC GX1 ( вид сзади )
Фото-камера Panasonic Lumix DMC GX1 ( вид сзади )

Комплект поставки содержит : саму камеру Panasonic Lumix DMC GX1, USB-кабель, литий-ионную батарею, ремешок на руку, крышку для защиты крепления объективов, оптические диски с программным обеспечением ( PHOTOfunSTUDIO 7.0 HD Edition, SILKYPIX Developer Studio 3.1 SE и LoiLoScope ), гарантийная карточка и руководство пользователя; бывают комплекты с включёнными объективами. В целом это отличная камера со сменными объективами, дающая очень хорошее качество RAW-снимков; JPEG-снимки камер Panasonic с процессором Venus Engine FHD могут давать повышенное количество артефактов сжатия, относительно конкурентов. Другим её минусом является слабое разделение стерео каналов звука, это следствие её большей ориентированности на съёмку фотографий.

Leave a Reply