Белый Камень в декабре

У подножия скал Белого Камня
У подножия скал Белого Камня

Наконец-то отыскал Белый Камень, поехал к нему через сад “Дружба“; в этом направлении только в черте города можно ехать на велосипеде, дальше его уже нужно или вести рядом с собой или нести на себе. На запад идут следы снегоходов и квадроциклов : где-то по лесу, где-то по занесённым снегом дорогам; по пути я перешёл реку Гремиху, около дороги она шириной примерно 2 – 2,5 м и её просто так не перепрыгнешь, сбоку метрах в 100 есть ледяной мост по нему я перебрался на другой берег вместе с велосипедом и вновь вышел на следы техники. По ним я вышел к широкой просеке для высоковольтной ЛЭП, прошёл по ней на северо-запад до пересечения с речкой Гремихой и просекой восток-запад и пошёл по ней к Белому Камню, она прямая и ведёт прямо к подножию горы. В некоторых местах встречаются не замёрзшие лужи и небольшие водоёмы.

Скалы Белого Камня
Скалы Белого Камня

По пути я встретил сначала 2-х лыжников, они мне сказали, что к Белому Камню идёт лыжня прямо от лыжной базы, около которой я тренируюсь, и затем ещё 4-х лыжников, снегоходы прокладывают дорогу к горе и затем лыжники идут по этому пути, по этому я двигался не по пояс в снегу, а по вполне проходимой небольшой дороге. У неё небольшой уклон вверх, но он постоянный и длинный, примерно, как по пути к Шунуту, тогда как у Берёзовой он резкий и короткий. Гора видна издалека уже с просеки и у её подножия сразу же встречают очень крупные скалы : их высота в районе 20 м с восточной стороны. Я поднял велосипед повыше, достал камеру и начал снимать фотографии и видео; при подъёме на Белый Камень за скалами впереди открываются ещё более высокие скалы и идти нужно внимательно, так как уклон сильный и камни покрыты снегом и льдом. С южной стороны можно увидеть Берёзовую, в этот день она была в тумане и виднелись лишь только её очертания; где-то там на западе за туманом стоит Шунут

Скалы Белого Камня
Скалы Белого Камня

Скальный гребень Белого Камня доволньо узкий, но по нему можно пройти, опираясь на камни и деревья, на нём даже есть небольшая каменная арка, видимо, она возникла под действием эрозии. После арки можно пройти ещё дальше и выше по гребню, но в этом месте он уж очень узкий, без камней и деревьев для опоры и с каменными склонами по бокам, туда пойду когда снег оттает по сухим камням. На горе я был в районе часа, в этот день дул сильный ветер, в лесу это не заметно, но на горе даже при температуре около -1 градуса руки довольно быстро замерзают. Полюбовавшись этим видом и крупными скалами, я спустился вниз к велосипеду, положил камеру в карман и отправился в обратный путь домой.

Скалы Белого Камня
Скалы Белого Камня

Обратно я пошёл в сторону Лыжной Базы, чтобы узнать где начинается лыжня; по пути стемнело, по этому я шёл сначала в сумерках, видя лыжню на 3 – 5 м впереди, а затем уже в темноте на ощупь. По пути встречались не замёрзшие лужи, лыжники по ним проходят без проблем, мне с велосипедом нужно было нащупывать места для опоры, чтобы не уйти по голень в воду : в этот день я не промочил ботинки и дошёл и доехал до дома с комфортом. По лыжне я дошёл до дороги, она вела к свету, тогда как лыжня шла дальше на север, по этому я пошёл по дороге на запад и вышел примерно в том же месте, в котором зашёл в лес : на горе с вышками связи. По пути встретил девушку, играющую с собакой : можно представить что она подумала, видя человека, вышедшего из леса с велосипедом в темноте и идущего по сугробам. Дальше дорога домой, домашние дела и спать. Побыстрее бы прошли морозы, которые начнутся в декабре и январе; до встречи на следующих вело-приключениях!

Скальный гребень Белого Камня
Скальный гребень Белого Камня
Скальный гребень Белого Камня
Скальный гребень Белого Камня
Берёзовая в тумане
Берёзовая в тумане
Скалы Белого Камня
Скалы Белого Камня
Вид через арку Белого Камня
Вид через арку Белого Камня
Скальные вершины Белого Камня
Скальные вершины Белого Камня
Скалы Белого Камня
Скалы Белого Камня
Скалы
Скалы
Шунут там, за туманом ...
Шунут там, за туманом …
Вид с горы
Вид с горы

Вы можете увидеть остальные фотографии здесь.

Leave a Reply