Olympus Pen E-PL7 – компактная MFT-камера с технологиями OMD E-M10

Фото камера Olympus Pen E-PL7
Фото камера Olympus Pen E-PL7

Среди беззеркальных компактных камер со сменными объективами для байонета Micro Four Thirds появилось пополнение : камера Olympus Pen E-PL7, содержащая в себе технологии топовой зеркальной камеры Olympus OMD E-M10 в небольшом корпусе. В неё встроены 4/3″ Live MOS-сенсор с эффективным разрешением 16,1 МП, стабилизация изображения с помощью сдвига сенсора, графический процессор TruePic VII. Камера может снимать фотографии с максимальным разрешением 4608 x 3456 пикселей, сохраняя их в форматах JPEG, RAW ( с 12 битами на канал и сжатием без потери качества ), RAW+JPEG и MPO; и снимать видео в режимах Full HD 1920 x 1080 30p, HD 1280 x 720 30p и SD 640 x 480 30fps, сохраняя их в форматах MOV ( с MPEG-4 AVC или H.264 кодированием изображения ) или AVI ( Motion JPEG ) и записывая стерео или моно звук в формате Wave Linear PCM 16 бит и 48 кГц через встроенные или внешние микрофоны. Поддерживаемые ею цветовые пространства sRGB и Adobe RGB, с уровнями чувствительности ISO 100 – 25600; у камеры нет встроенных вспышки и видоискателя, её 3″ сенсорный LCD-экран обладает разрешением 1,04 млн точек и может вращаться под различными углами.

Фото камера Olympus Pen E-PL7 ( вид сверху )
Фото камера Olympus Pen E-PL7 ( вид сверху )

Olympus Pen E-PL7 поддерживает автоматическое и ручное управление фокусом, экспозицией и диафрагмой и её можно использовать для астрономической съёмки с помощью адаптера T-кольцо. Камера сохраняет снятые фото и видео на картах флэш памяти стандартов SD, SDHC и SDXC ( UHS-I ) с поддержкой Eye-Fi для записи данных напрямую на внешние устройства; она поддерживает беспроводные Wi-Fi-соединения ( IEEE 802.11b/g/n ) для дистанционных передачи данных и управления с поддержкой соединения по QR-коду и получения данных о координатах от смартфонов. Среди коннекторов в камере установлены : USB 2.0 порт для соединения с компьютером ( он так же может использоваться как AV-выход и вход для пульта дистанционного управления ); HDMI Micro Type D; Hot Shoe; и Accessory Port 2; у неё только один динамик, воспроизводящий моно-звук; одного заряда литий-ионной батареи BLS-50 хватает примерно на 350 снимков ( это хороший показатель для компактных беззеркальных камер со сменными объективами ). Размеры устройства 114,9 ( ширина ) x 67 ( высота ) x 38,4 ( глубина ) мм и масса 309 г ( только камера без объектива, карты памяти и батареи ); её корпус сделан из металла; условия работы : температура в диапазоне 0 – 40 градусов по Цельсию и относительная влажность воздуха 30 – 90 %.

Фото камера Olympus Pen E-PL7 ( вид сзади )
Фото камера Olympus Pen E-PL7 ( вид сзади )

В комплект поставки входят : сама камера Olympus Pen E-PL7, литий-ионная батарея BLS-50, зарядное устройство BCS-5, USB-кабель, внешняя вспышка FL-LM1, CD-ROM-диск с программой OLYMPUS Viewer 3, ремешок на плечо, крышка для байонета, гарантийная карточка и руководство пользователя; бывают также комплекты с включёнными объективами и крышками для них. Камера хорошая и даёт снимки высокого качества, видео может быть не всегда на высоте, сменная панель спереди может быть не очень удобной для людей с большими кистями. В целом, камера стоит своих денег, при этом за такие же деньги можно купить APS-C-сенсорную беззеркальную камеру Sony, Pentax, Canon или Fujifilm, по этому в данном случае нужно решать : или технологии профессиональной Olympus OMD E-M10 в компактном корпусе, или APS-C-сенсор.

Leave a Reply