Focusrite Clarett 8Pre – Thunderbolt аудио интерфейс со 192 кГц, 24 битами, 18 входами, 20 выходами и 119 дБ динамическим диапазоном

Thunderbolt аудио интерфейс Focusrite Clarett 8Pre
Thunderbolt аудио интерфейс Focusrite Clarett 8Pre

Среди самых функциональных устройств Focusrite есть Thunderbolt аудио интерфейс Clarett 8Pre со 192 кГц и 24 битным режимом работы, 18 входами, 20 выходами и 119 дБ динамическим диапазоном. На его передней панели расположены : 2 комбинированных XLR/TRS 1/4″ jack микрофонных/инструментальных Hi-Z/линейных входа; кнопки включения фантомного питания +48 В для входов 1-4 и 5-8; катушки управления усилением сигнала 8 входов с индикаторами инструментального режима работы для первых двух входов и активности функции Air для всех 8-ми. Затем идут : сигнализаторы активности Thunderbolt-соединения, MIDI-соединения и заблокированности устройства; экран, отображающий уровни сигналов и переполнение для 8-ми входов и 2-х главных выходов; кнопки включения функции Direct Monitor и включения-выключения звука для неё, а также катушка управления её громкостью; 2 TRS 1/4″ jack выхода для мониторных наушников с регуляторами громкости; и кнопка включения с индикатором питания.

Thunderbolt аудио интерфейс Focusrite Clarett 8Pre ( задняя панель )
Thunderbolt аудио интерфейс Focusrite Clarett 8Pre ( задняя панель )

На задней панели Focusrite Clarett 8Pre есть : вход для питания от сети; TRS 1/4″ jack цифровые коаксиальные S/PDIF вход и выход; MIDI вход и выход; Thunderbolt-порт для подключения к компьютеру; оптические цифровые TOSLINK вход и выход; коннектор для синхронизации времени с другими устройствами; 10 линейных выходов ( 1 и 2 – главные ); и ещё 6 комбинированных XLR/TRS 1/4″ jack микрофонных/линейных входов. Аналоговые выходы устройства являются балансными, входы работают только в не балансном режиме. Микрофонные входы Focusrite Clarett 8Pre обладают следующими характеристиками : THD+N 0,001 %, динамический диапазон 118 дБ, уровень шума -128 дБ; первые два параметра линейных входов равны 0,005 % и 118 дБ; инструментальных входов : 0,001 % и 111 дБ. Динамический диапазон мониторных выходов равен 117 дБ, линейных : 119 дБ, THD+N обоих типов равен 0,0007 %; такие же параметры выходов мониторных наушников равны 112 дБ и 0,0008 %, соответственно. Размеры устройства составляют 482,5 ( ширина ) x 43,9 ( высота ) x 291 ( глубина ) мм и масса 4,35 кг, его корпус изготовлен из алюминия с красным покрытием.

Focusrite Clarett 8Pre работает только в Mac OS X 10.9 и более новых с поддержкой интерфейса Core Audio для взаимодействия с современными DAW : FL Studio, Cackewalk Sonar, REAPER, Avid Pro Tools, Ableton Live, Steinberg Cubase и другими. Производитель обещает добавить поддержку Windows в ближайшее время. Вместе с ним поставляются программы Focusrite Control ( микшер и контрольная панель устройства ), 1 ГБ звуковых сэмплов Loopmasters и набор плагинов Focusrite Red 2 и Red 3; а также в комплекте с Focusrite Clarett 8Pre находятся : кабель питания, диск с драйверами, гарантийная карточка и руководство пользователя. В целом аудио интерфейс отличный и обладает высокими характеристиками и большим количеством коннекторов, он нацелен на применение в крупных студиях и для них является отличным решением. Для небольших студий и домашней звукозаписи можно присмотреться к USB аудио интерфейсам производства Steinberg, Behringer, Focusrite, Roland, ESI, M-Audio, Alesis и других компаний с такими же высокими характеристиками и качеством компонентов, но с меньшим количеством коннекторов и по значительно более низкой цене.

Leave a Reply