Формула 255

Формула 255 : после соревнований и перед награждениями
Формула 255 : после соревнований и перед награждениями

Во вторник утром я отправился на соревнования Формула 255, встал в 5:30 утра, хотел отправиться в путь пораньше, но пока толком проснулся, подготовился и сделал часть домашних дел – из северной части Полевского выехал только в 7:30 – 7:40. С утра с юга в лицо дул довольно сильный прохладный ветер, по этому на возвышенностях и открытых участках это чувствовалось довольно сильно, особенно над большими полями около Полдневой; после неё я въехал в лес на пути к Кладовке и крутить педали стало намного легче, к самой деревне идёт хорошая асфальтированная дорога, дальше в направлении Черемшанки – вполне хорошая отсыпная грунтово-каменно-песчаная дорога, она намного лучше того, что идёт к Большой Лавровке после асфальта, да и в сухую погоду намного лучше того безобразия с выбоинами, которое расположено на 20 – 30 км около Иткуля в направлении Верхнего Уфалея. Ехать по ней намного быстрее, да и сам путь в 2 – 3 раза короче, чем делать крюк через Иткуль, часам к 12 я приехал к Верхнему Уфалею, затем где-то в 12:20 на лыжную базу, сразу же зарегистрировался, небольшая передышка и еда и без особого отдыха вновь в бой, да будет старт …

Начало круга вело-соревнований Формула 255
Начало круга вело-соревнований Формула 255

Там девочка-спортсменка ни где не валяется?” – ( “Прямо, как Наталья на Большом Камне” ) – “Нет, не видел,” – “Когда будете ехать, посмотрите, ладно?” – “Хорошо, посмотрю. :-) ” … “Главное – не сдаваться,” – “Угу, это точно.” Первые пару кругов было довольно тяжело после 60 км поездки без отдыха сразу же ехать в соревновательном темпе, к третьему я более или менее включился, на 4-м попил чая : полегчало : “Пусть не так быстро, но я проеду эти 4 – 5 кругов – сколько успею за время до закрытия финиша – не для того я сюда ехал, чтобы сходить с дистанции, я не остановлюсь.” Успел проехать 4 круга, проехал бы и 5-й, но финиш уже закрыли. Отметился у судей и пошёл есть, отдыхать и готовить камеру, после поездок забыл прикрыть диафрагму на объективе, по этому часть снимков с награждений немного замылена. Сначала награждали детей, затем юниоров, затем мужчин-фитнесс, затем девушек-спортсменок, затем ветеранов, затем мужчин-спортсменов 19+ и в завершении вело-семьи + благодарности партнёрам мероприятия и награждение самого юного участника. В целом соревнования получились отличными : море позитива и хороших впечатлений, а также заряд бодрости на все майские праздники и последующие рабочие дни, спасибо организаторам мероприятия – Ural Cycling Project и партнёрам проведения соревнований.

Перед награждениями
Перед награждениями

После награждений я немного поел, собрался и отправился в обратный путь. Один вид карьера около Черемшанки стоит того, чтобы проделать весь этот путь. Апхиллы на холмы около карьеров и даунхиллы с них вдали от тяжёлой техники – отличное место для тренировок и набора формы, они очень похожи на те, что на Большом Камне. Затем даунхилы по северному склону, по которому я ехал в гору с утра, и я вновь выехал на грунтово-каменисто-песчаную дорогу с не такими крутыми горками. Достаточно быстро доехал до Кладовки, в ней уже асфальт, по нему я очень быстро помчался к Полдневой, по пути убирая усталость из ног.

Во время награждений
Во время награждений

По дороге на соревнования в горки с ветром в лицо немного подмывало : “В этом году буду меньше ездить на соревнования и больше делами займусь …” – но после соревнований, при возвращении домой : “Ну уж нет, я отъезжусь и откатаюсь этим летом и наберусь впечатлений так, чтобы зимой в морозы ни куда не тянуло ехать.” Минут за 30 – 40 до заката я въехал в Полдневую, на улице было ещё тепло. Ближе к Полевскому с большим каденсом на асфальте у меня из ног вышла вся усталость после соревнований и я вообще не устал, контактные педали всё таки отличная вещь. Минут через 20 – 30 после заката я въехал в Полевской, в некоторых местах лесов вокруг города на улице весьма прохладно и на ветру на скорости руки немного замерзали и немного продувало, но в самом городе +9 и очень хорошо. Примерно в 9:40 – 10 часов я уже был дома, осмотрел себя и одежду на наличие клещей : их не оказалось ( спасибо пропитке одежды от клещей, да и я особо по лесу не ходил ), немного поел, сделал небольшие дела и затем лёг спать. К следующим соревнованиям я придумаю что-нибудь получше, чем пилить с утра 60 км против ветра в горы перед самыми соревнованиями, до Верхнего Уфалея можно доехать на поезде или хотя бы на автобусе до Полдневой или даже до самой Кладовки – всё таки ехать 25 – 15 км намного легче и быстрее, чем 60.

Награждение женщин-спортсменок
Награждение женщин-спортсменок

Отличная получилась подготовка к Киргишанам : 140 км, из них примерно 80 км хорошего асфальта с хорошими горками, примерно 40 км грунтово-каменно-песчаной дороги с очень хорошими горками и примерно 20 км грунтовых лесных дорог в соревновательном темпе. Эта дорога подходит намного лучше для подготовки к соревнованиям и она намного эффективнее для тренировок, чем месить глину пешком на 40 км к Шунуту : у неё есть хорошие участки, где можно развить скорость, и много горок, где можно выложиться, особенно с ветром в лицо; есть грунтово-каменисто-песчаные участки с очень хорошим покрытием для тренировки и горы, на которые можно въезжать и съезжать с которых несколько раз для тренировки; сама дистанция марафонская + ещё половина – полная дистанция запаса – это в самый раз для тренировок. Также я всю эту дорогу проезжаю на велосипеде и вообще не слезаю с него : так намного лучше готовиться к соревнованиям, чем ходить пешком по 40 км; на ней немного машин, это радует, и в то же самое время они периодически проезжают рядом и люди в них могут помочь, в случае чего. Также эта дорога идёт через цивилизацию – ездить по ней намного интереснее, чем ехать в глушь в одиночестве на десятки км и сходить с ума – буду тренироваться на ней для подготовки к соревнованиям и выбирать горы для самостоятельных поездок не так далеко от цивилизации. До встречи на следующих вело-приключениях!

Награждение мужчин-спортсменов 19+
Награждение мужчин-спортсменов 19+
Благодарности партнёрам проведения соревнований
Благодарности партнёрам проведения соревнований
Карьер около Черемшанки после соревнований
Карьер около Черемшанки после соревнований
Карьер около Черемшанки после соревнований
Карьер около Черемшанки после соревнований
Карьер около Черемшанки после соревнований
Карьер около Черемшанки после соревнований

Вы можете увидеть дополнительные фотографии здесь : Формула 255.

Leave a Reply