Обзор беззеркальной камеры Olympus PEN E-PL3 со сменными MFT-объективами

Фото-камера Olympus PEN E-PL3
Фото-камера Olympus PEN E-PL3

Рассмотрим компактную беззеркальную камеру Olympus PEN E-PL3 со сменными объективами для крепления Micro Four Thirds. В ней установлен High speed Live MOS Sensor с размером 4/3″ и эффективным разрешением 12,3 МП; она может снимать фотографии с максимальным разрешением 4032 x 3024 пикселей ( с уровнями чувствительности ISO 200 – 12800 ) и сохранять их в форматах JPEG, RAW ( с 12 битной точностью со сжатием без потери качества ), RAW+JPEG и MPO в цветовых пространствах sRGB и Adobe RGB. Камера снимает видео в режимах Full HD 1920 x 1080 60i, HD 1280 x 720 60p и SD 640 x 480 30 ( при этом от оптического сенсора изображение поступает с частотой 30 кадров в секунду, видимо, 60 получаются с помощью программной интерполяции ) и сохранять его в форматах AVCHD ( с Dolby Digital форматом звука ) и AVI Motion JPEG ( Stereo PCM, 16 бит и 48 кГц ). У камеры нет встроенных вспышки и видоискателя : их можно присоединить к ней через интерфейс Hot Shoe. Её 3″ LCD-монитор может вращаться под различными углами и обладает разрешением 460 тысяч точек; в неё встроена стабилизация изображения с помощью сдвига сенсора.

Фото-камера Olympus PEN E-PL3 ( вид сзади )
Фото-камера Olympus PEN E-PL3 ( вид сзади )

Камера поддерживает автоматические и ручные фокусировку, экспозицию и управление диафрагмой, у неё есть поддержка дистанционного управления затвором через специальный кабель; её можно использовать для съёмки астрономических объектов. Она сохраняет снятые фото и видео на картах флэш памяти стандартов SD, SDHC, SDXC ( UHS-I compatible ) и Eye-Fi; она не поддерживает Wi-Fi соединения для передачи данных и дистанционного управления. В неё встроены коннекторы : USB 2.0 для передачи данных и зарядки литий-ионной батареи, Mini HDMI type-C, VIDEO-OUT, Accessory Port ( AP2 ) и Hot Shoe. Заряда её литий-ионной батареи хватает на 300 снимков, корпус камеры изготовлен из метала, её размеры 109 ( ширина ) x 64 ( высота ) x 37 ( глубина ) мм, её масса равна 312 г ( вместе с батареей и картой памяти и без объектива ). Камера может работать при температурах 0 – 40 градусов по Цельсию и относительных уровнях влажности воздуха 30 – 90 %.

Фото-камера Olympus PEN E-PL3 ( вид сверху )
Фото-камера Olympus PEN E-PL3 ( вид сверху )

В комплект поставки входят : сама камера Olympus PEN E-PL3, вспышка Olympus FL-LM1, литий-ионная батарея, зарядное устройство для батареи, USB/Video мульти-кабель, ремешок на руку, оптический диск с программой OLYMPUS Viewer 2/ib, гарантийная карточка и руководство пользователя. Также бывают комплекты с включенными сменными объективами. Эта камера – одна из самых дешёвых камер со сменными объективами и при этом обладает достаточно крупным сенсором ( такого же размера, как у топовых камер Olympus ) и может записывать Full HD видео; у неё нет зеркал, её корпус изготовлен из металла и она компактна и обладает небольшой массой, по этому камеру удобно брать с собой в путешествиях и снимать с рук ( особенно в купе с оптической стабилизацией изображения ). Из слабых сторон можно отметить только небольшое количество специализированных элементов управления, но это уже следствие её компактности и ориентированности на начинающих фотографов. По этому её можно смело рекомендовать к покупке, когда нужна компактная камера со сменными объективами, но нет желания платить за Sony NEX и Canon EOS M с их APS-C-сенсорами.

Фото-камера Olympus PEN E-PL3 ( поворачивающийся экран )
Фото-камера Olympus PEN E-PL3 ( поворачивающийся экран )

Leave a Reply