Sony Alpha NEX 6 – компактная камера с видоискателем, вспышкой и APS-C-сенсором

Фото-камера Sony Alpha NEX 6
Фото-камера Sony Alpha NEX 6

Сегодня речь пойдёт о компактной беззеркальной камере Sony Alpha NEX 6, снабжённой электронным видоискателем, встроенной вспышкой и CMOS APS-C-сенсором с эффективным разрешением 16 МП. Сменные объективы присоединяются к камере с помощью крепления Sony E, производитель не сообщает информацию о типе используемой стабилизации изображения : скорее всего, она оптическая или производится с помощью сдвига сенсора ( вряд ли в камере такого уровня используется цифровая стабилизация ); производитель также не раскрывает информацию о конкретном типе используемого графического процессора, но наверняка он принадлежит к семейству BionZ. Камера может снимать фотографии с максимальным разрешением 4912 x 3264 пикселей и сохранять их в форматах JPEG, RAW и RAW+JPEG; она записывает видео в режимах Full HD 1920 x 1080 60/24, 1440 x 1080 30 и VGA 640 x 480 30, сохраняя их в формате MPEG-4 ( с AVCHD или H.264 сжатием изображения ) и записью стереозвука через встроенные микрофоны. При этом уровни ISO находятся в пределах 100 – 25600, у неё есть встроенные вспышка и видоискатель; Sony убрала сенсорную функцию с дисплея камеры в этой модели, оставив только вращение, 3″ размер и разрешением 921 тысяча точек.

Фото-камера Sony Alpha NEX 6 ( вид сверху )
Фото-камера Sony Alpha NEX 6 ( вид сверху )

Камера сохраняет фотографии и видео на картах флэш памяти стандартов Memory Stick Pro Duo, Memory Stick PRO HG-Duo, SD, SDHC и SDXC ( UHS-I ); у неё есть поддержка Wi-Fi-соединений для дистанционных передачи изображений и видео и управления. Sony Alpha NEX 6 поддерживает автоматическую и ручную установку параметров фокуса, экспозиции и диафрагмы, её можно использовать для астрономической съёмки. Среди коннекторов на камере присутствуют : Micro-USB 2.0 для передачи данных и зарядки литий-ионной батареи, HDMI Mini Type C и Hot Shoe; заряда батареи хватает на 270 фотографий, при использовании видоискателя. Размеры камеры 122 ( ширина ) x 71 ( высота ) x 28 ( глубина ) мм и масса 286 г ( только камера без объектива, батареи и карты памяти ); её корпус сделан из металла. Sony не сообщает информацию об условиях работы камеры, но, скорее всего, они не сильно отличаются от других камер : температура 0 – 40 градусов по Цельсию и относительная влажность воздуха от 10 до 90 %.

Фото-камера Sony Alpha NEX 6 ( вид сзади )
Фото-камера Sony Alpha NEX 6 ( вид сзади )

В комплект поставки входят : сама камера Sony Alpha NEX 6, USB-кабель, литий-ионная батарея NP-FW50, зарядное устройство AC-UB10, ремешок на плечо, крышки для корпуса и видоискателя, CD-ROM-диск с программами, гарантийная карточка на 1 год и руководство пользователя; бывают комплекты с включёнными объективами. Камера отличная, дающая хорошие качество фото и видео, только в JPEG может быть заметное количество артефактов сжатия и обработки изображения; при этом она стоит, как зеркальные камеры начального уровня, но зато даёт APS-C-сенсор и полу-профессиональные технологии в компактном, лёгком и прочном корпусе.

Leave a Reply