Olympus PEN E-PL6 – камера с 16,1 МП 4/3″ сенсором по оптимальной цене

Фото камера Olympus PEN E-PL6
Фото камера Olympus PEN E-PL6

Рассмотрим одну из самых новых компактных беззеркальных камер Olympus PEN E-PL6 с 16,1 МП 4/3″ Live MOS сенсором, графическим процессором TruePic VI ( они такие же, как у топовой камеры Olympus OM-D E-M5 ), креплением Micro Four Thirds для сменных объективов и стабилизацией изображения по 3-м осям с помощью сдвига сенсора. Камера обладает одной из самых низких цен среди устройств такого типа и по соотношению качество/цена находится на одной из первых позиций. Она снимает фотографии с максимальным разрешением 4608 x 3456 пикселей и сохраняет их в форматах JPEG, RAW ( 12 бит на канал со сжатием без потери качества ), RAW+JPEG и MPO; поддерживаемые ею режимы записи видео Full HD 1920 x 1080 30p, HD 1280 x 720 30p и SD 640 x 480 30fps с сохранением в форматах MOV ( с MPEG-4 AVC или H.264 кодированием изображения ) или AVI ( Motion JPEG ) с записью стерео или моно звука в формате Wave Linear PCM 16 бит и 48 кГц через встроенные или внешние микрофоны. Используемые цветовые пространства sRGB и Adobe RGB, уровни чувствительности ISO находятся в пределах 200 – 25600; у неё нет встроенных вспышки и видоискателя, зато можно подключить внешние, 3″ сенсорный дисплей может вращаться и обладает разрешением 460 тысяч точек.

Фото камера Olympus PEN E-PL6 ( вид сверху )
Фото камера Olympus PEN E-PL6 ( вид сверху )

Olympus PEN E-PL6 поддерживает ручное и автоматическое управление параметрами фокуса, экспозиции и диафрагмы, её можно использовать для астрономической съёмки с помощью адаптера T-кольцо. Она сохраняет фотографии и видео на картах флэш памяти стандартов SD, SDHC и SDXC ( UHS-I ) с поддержкой Flash Air и Eye-Fi; у неё нет встроенной поддержки беспроводных соединений. Из коннекторов на камере установлены : комбинированный USB 2.0/AV-выход/для пульта дистанционного управления, HDMI Micro Type-D, Hot Shoe и Accessory Port 2; заряда литий-ионной батареи BLS-5 хватает примерно на 360 снимков. Размеры камеры 110,5 ( ширина ) x 63,7 ( высота ) x 38,2 ( глубина ) мм и масса 279 г ( только камера без объектива, карты памяти и батареи ); её корпус сделан из металла, накладную панель спереди можно откручивать и снимать, при необходимости; условия работы : температура в пределах 0 – 40 градусов по Цельсию, относительная влажность воздуха в диапазоне 30 – 90 %.

Фото камера Olympus PEN E-PL6 ( вид сзади )
Фото камера Olympus PEN E-PL6 ( вид сзади )

В комплект поставки входят : сама камера Olympus PEN E-PL6, внешняя вспышка FL-LM1, литий-ионная батарея BLS-5, зарядное устройство BCS-5, USB-кабель, AV-кабель, ремешок на плечо, CD-ROM-диск с программой OLYMPUS Viewer 2, передняя съёмная панель MCG-4, гарантийная карточка и руководство пользователя. Камера отличная, дающая снимки и видео высокого качества и обладающая технологиями топовых зеркальных камер Olympus OM-D E-M5, она мало чем отличается от камеры Olympus PEN E-PL5, по этому при выборе между этими устройствами нужно смотреть на цену.

Фото камера Olympus PEN E-PL6 ( вид справа )
Фото камера Olympus PEN E-PL6 ( вид справа )

Leave a Reply