M-Audio Super DAC – компактная внешняя звуковая карта со стерео входом и выходами и 192 кГц

Внешняя звуковая карта M-Audio Super DAC
Внешняя звуковая карта M-Audio Super DAC

Сегодня аудио-раздел будет посвящён внешней компактной USB звуковой карте M-Audio Super DAC, способной записывать и воспроизводить стерео-звук и поддерживающей частоты дискретизации до 192 кГц и точность 24 бита на сэмпл. На её передней панели расположены : переключатели режимов вывода ( наушники/линейный выход для динамиков ) и источника сигнала для воспроизведения ( аналоговый/цифровой, фактически, это переключатель функции Direct Monitor ); 1/8″ mini-jack стерео линейный вход; и 1/8″ mini-jack и TRS ( 1/4″ jack ) выходы для наушников. Сверху у неё расположена катушка включения и выбора частоты дискретизации для работы; на тыльной стороне карты размещены : USB-порт для соединения с компьютером и питания от него, 2 RCA линейных аналоговых выхода и цифровые оптический и коаксиальный выходы. Производитель сообщает об использовании качественного усилителя для наушников и цифро-аналоговых и аналогово-цифровых преобразователей Wolfson WM8740.

Внешняя звуковая карта M-Audio Super DAC ( вид сверху )
Внешняя звуковая карта M-Audio Super DAC ( вид сверху )

Динамический диапазон M-Audio Super DAC 110 дБ, максимальная выходная мощность 210 мВт при использовании 16 Омных наушников или динамиков; помимо 192 кГц она также поддерживает 44,1, 48, 88,2, 96 и 176,4 кГц частоты сэмплирования; THD+N равен 0,00003%. Размеры карты 91 ( ширина ) × 94 ( глубина ) × 27 ( высота ) мм и масса 210 г; она питается только от USB-соединения и не требует дополнительного адаптера питания, судя по небольшим размерам и малому количеству функций и коннекторов, карта должна потреблять небольшое количество электричества. Аудио интерфейс совместим с Windows XP, Vista, 7, 8, 8.1 и 10 и Mac OS X 10.7.5 и более новыми операционными системами; в первых она работает с помощью специализированных драйверов ( судя по ним, она поддерживает интерфейс ASIO 2.0 ) и во второых работает с помощью нативных драйверов ОС с поддержкой интерфейса Core Audio, по этому её можно использовать в DAW : FL Studio, Cackewalk Sonar, REAPER, Avid Pro Tools, Ableton Live, Steinberg Cubase и других.

В комплект поставки входят : сама звуковая карта M-Audio Super DAC, USB-кабель, диск с драйверами и программами, гарантийная карточка и руководство пользователя. Эта карта ориентирована на качественные запись и воспроизведение стерео-звукового сигнала на природе, живых исполнениях и для работы в небольшой студии; у неё хорошие характеристики, но она при этом стоит как более функциональная студийная звуковая карта начального уровня и даже дороже, по этому лучше и присмотреться к таким аудио-интерфейсам Steinberg, Behringer, Roland, Focusrite, самой M-Audio, ESI и других производителей.

M-Audio – это компания, основанная в США в 1998 году, она производит аудио интерфейсы, MIDI-клавиатуры, синтезаторы, колонки, мониторные наушники, оборудование для DJ‘ев, микрофоны и другое звуковое оборудование. Офисы компании расположены также в Канаде, Великобритании, Германии, Франции и Японии. Её продукцию используют многие популярные артисты, среди которых The Crystal Method, Depeche Mode, Evanescence и другие.

Leave a Reply