Focusrite Saffire 6 – портативный USB аудио интерфейс для живых выступлений

Внешняя USB звуковая карта Focusrite Saffire 6
Внешняя USB звуковая карта Focusrite Saffire 6

Среди USB аудио интерфейсов компании Focusrite есть портативное устройство Saffire 6, ориентированное на надёжную работу на живых концертах; оно может работать с частотами дискретизации до 96 кГц и точностью 24 бита на сэмпл; к обоим входам аудио интерфейса подключены предусилители Focusrite. На передней панели звуковой карты расположены : 2 комбинированных XLR/TRS ( 1/4″ jack ) входа, которые могут работать в линейном/микрофонном и инструментальном Hi-Z режимах; катушки для управления уровнем усиления сигнала, переключатели режимов работы и функции PAD и индикаторы сигнала и переполнения для обоих входов; переключатель фантомного питания +48 В для обоих входов; катушку для управления микшированием ( между входящими аналоговыми сигналами и звуком от компьютера ) и выбор режима его работы; катушку управления громкостью устройства и индикаторы USB и MIDI соединений; TRS ( 1/4″ jack ) выход для мониторных наушников, регулятор их уровня громкости и переключатель источника сигнала. Задняя панель карты содержит : порт Kensington Lock; USB-порт, через который она питается и общается с компьютером ( ей не нужен дополнительный блок питания ); MIDI вход и выход; 4 RCA-выхода с никелированными контактами; и 2 TRS ( 1/4″ jack ) балансных выхода.

Внешняя USB звуковая карта Focusrite Saffire 6 ( вид сзади )
Внешняя USB звуковая карта Focusrite Saffire 6 ( вид сзади )

Динамический диапазон ЦАП и АЦП Focusrite Saffire 6 равен 114 дБ; при учёте полных аналоговой и цифровой частей карты он снижается до 105 дБ для аналогово-цифровых преобразований и до 103 дБ для цифро-аналоговых; характеристики коннекторов таковы : микрофонные входы ( соотношение сигнала к шуму 105 дБ, THD+N 0,0025 % ), линейные входы ( сигнал/шум 105 дБ, THD+N 0,001 %, уровень шума -90 дБ ), инструментальные входы ( сигнал/шум 105 дБ, THD+N 0,0025 %, изоляция каналов 80 дБ ), TRS ( 1/4″ jack ) балансные выходы ( THD+N 0,0025 % ), RCA-выходы ( THD+N 0,03 % ) и выход для наушников ( сигнал/шум 103 дБ ). Вместе с устройством поставляется набор Xcite+, включающий в себя DAW Ableton Live Lite 8, программный синтезатор и набор звуковых сэмплов; а так же набор VST/AU плагинов, среди которых компрессор, реверберация, gating и эквалайзер. Для звуковой карты выпущены драйверы для Windows XP, Vista, 7, 8, 8.1 и 10 с поддержкой интерфейса ASIO 2.0 и Mac OS X с поддержкой интерфейса Core Audio, которые дают возможность современным DAW ( REAPER, Steinberg Cubase, FL Studio, Cackewalk Sonar, Avid Pro Tools, Ableton Live и другим ) использовать её возможности в полной мере.

Размеры устройства 220 ( ширина ) x 145 ( глубина ) x 45 ( высота ) мм и масса 1 кг; производитель не указывает какое количество тока потребляет устройство, но судя по количеству портов и функций в районе 200 – 600 мАч. В комплект поставки входят : сама звуковая карта Focusrite Saffire 6, USB-кабель, оптические диски с драйверами и программным обеспечением, гарантийная карточка и руководство пользователя. Максимальная частота дискретизации устройства не самая большая, но зато у него есть MIDI-коннекторы и балансные выходы, а также очень высокие показатели входов и выходов. По этому при выборе между этой звуковой картой и устройствами Steinberg, Behringer, ESI, M-Audio, Roland и других производителей нужно смотреть на цены устройств и соответствие технических характеристик задачам, для которых покупается карта.

Leave a Reply