Поездка в сторону Белого Камня и гора Берёзовая в ноябре

Дорога в лесу около Зюзелки
Дорога в лесу около Зюзелки

Вчера я съездил на велосипеде в сторону Белого Камня около Зюзелки и к горе Берёзовой. Утро было снежным и прохладным, температура находилась в районе -3 градусов по Цельсию. На дороге был гололёд припорошенный снегом, по этому я ехал по городу в основном по тротуарам и с небольшой скоростью по дорогам. До Зюзелки я доехал без проблем, сама деревня находится на холмах около Азов-горы и на них можно разогреться перед предстоящей поездкой. По карте от неё на запад уходит дорога, от неё на север идёт небольшое ответвление, под снегом я его пропустил; затем поплутал немного по местным пересечениям дорог в лесу и выехал к карьеру на западе от Зюзелки. Поиски верной дороги к Белому Камню по колено в снегу заняли бы слишком много времени и я бы не успел до темноты туда, куда я хотел в этот день попасть больше всего; по этому отыскивать дорогу к Белому Камню я поеду весной, когда будет твёрдый наст или когда снег растает. От карьера я доехал до деревни и от неё направился в сторону Азов-горы.

Дорога в лесу около Зюзелки
Дорога в лесу около Зюзелки

По пути я встретил лыжника : “Физкульт-привет!” – “Привет!” – и людей занимающихся скандинавской ходьбой, дорогу в этом месте потихоньку заносит снегом. По карте через 2 км после поворота к Азов-горе дорогу пересекает река Полевая – вот она, пересекает её в трёх местах, тремя своими разветвлениями, затем уходит дорога на север – вот она; дальше ещё 2 – 3 км и идёт ответвление на юг к Берёзовой. Около него я встретил 2 Нивы и 1 микроавтобус и охотников с ружьями, часть из них стояли и обсуждали свои дела, часть стояли в стороне. Я свернул на юг, от сюда до горы примерно 5 – 6 км, половина пути – это довольно хорошая грунтовая дорога с укатанным снегом, на которой периодически встречаются ещё не замёрзшие лужи, в лесу в этом месте довольно тепло. По ней вполне ещё можно ехать на велосипеде. Затем идёт глиняная дорога с бордюрами высотой по грудь, а где-то и по шею, укатанная только гусеничным бульдозером : видимо, летом во время дождей сюда только такой вид транспорта и люди пешком или на лошадях и смогут доехать. Часть глины и лужи ещё не замёрзли и скрывались под снегом, сначала я промочил левый ботинок, через какое-то время и правый, я пошёл дальше.

Скалы около зюзельского карьера
Скалы около зюзельского карьера

Гора Берёзовая

Является самой высокой горной вершиной Уфалейского хребта и его северным завершением, её высота 609 м над уровнем моря.

По пути к горе встречаются открытые области, на которых через иногда прекращающийся снегопад вдали видны её очертания, дорогу пересекают несколько других, идущих с востока на запад, примерно через 3 – 4 км после поворота бульдозерная дорога уходит на восток, я прошёл по ней примерно 1 км, но она не ведёт к горе, так как Берёзовая должна быть совсем рядом с лесным путём; в юго-западном направлении дальше идёт уже значительно заваленная снегом дорога. По пути мне встречались старые деревянные столбы с обозначениями на них, видимо, они обозначают направления и участки леса. Над лесом, совсем рядом и низко, пролетел вертолёт и улетел куда-то в северо-западном направлении. Вот слева показалась вершина Берёзовой, она очень высока, даже выше Волчихи. Вперёд идут снего-лужи с протоптанными где-то в глубине колеями, я прошёл немного по ним в поисках проезженного пути к горе, но его там нет. По этому я свернул с дороги и пошёл к горе по поляне с сугробами, неся велосипед на плече. На поляне снег доходит до бёдер, по этому я свернул к краю небольшого елового леса, в нём сугробы меньше, и пошёл к горе через него. Подъём к Берёзовой с велосипедом на плече по сугробам – запоминается, ни каких тренажёрных залов не надо после этого.

Скалы около зюзельского карьера
Скалы около зюзельского карьера
Волчиху жаль,
окована дорогами
и лыжными подъёмниками,
принуждена,
на неё восходят слабаки,
те, кто её не достоин,
бедная гора.

На снегу только собачьи ( вряд ли ) или волчьи следы, по этому велосипед можно спокойно оставить в лесу, его не украдут, и, даже если в этот день в лесу и были другие люди, то вряд ли кто-то кроме меня захотел бы тащить велосипед на себе по сугробам. По этому, поднявшись почти к самым скалам, я прикрепил его к дереву на замок, снял сумку с чаем, едой и экипировкой с него и пошёл на гору пешком налегке. На её вершине из земли выглядывают довольно крупные скалы. В восточном и северном направлениях склоны не очень крутые и они поросли деревьями. На ней много берёз – от сюда и название. Самые крупные скалы располагаются на её юго-западной стороне и с этой же стороны её склоны уходят резко вниз, открывая вид на десятки километров : на прилегающие открытые пространства после вырубок леса или пожаров, озеро и открытые пространства вдалеке. Я поднялся на все скалы и сделал фотографии и видео, затем пошёл к самой крупной скале, периодически дул довольно сильный ветер, который срывал со скал и деревьев снег и погружал всё в снежный туман. Я стоял на скале и фотографировал и впитывал этот вид в себя, небо немного прояснялось, когда ветер разгонял тучи, погода менялась : то шёл снег, то появлялись отблески Солнца. Я спустился со скалы немного подальше от ветра, промокшие ботинки, штаны, варежки и сумка на ветру покрылись льдом, он дополнительно сохранял тепло и защищал от ветра. Я взял с собой дождевик и в этот раз был экипирован значительно лучше, чем при поездке к Шунуту и Волчихе, и практически не ощущал холода и ветра. Только руки мёрзли, когда я снимал фотографии и видео.

Карьер около Зюзелки
Карьер около Зюзелки

Я попил горячего чая из термоса, согрел фотоаппарат в кармане кофты : на ветру его батарея замерзала и переставала его питать, по этому, при съёмке фото и видео он периодически отказывался работать. После согревания я вновь поднялся на самую высокую скалу, снял видео и сделал ещё несколько фотографий, постоял и посмотрел на этот вид ещё минут 20 – 30. Пора ехать домой. На горе уже закатные часы. Я спустился со скалы, сделал ещё несколько её фотографий и снял видео и по моим следам начал спускаться с вершины вниз и к велосипеду. Конь дожидался меня там же, где я его оставил, металлический замок оледенел и начал прилипать к рукам, когда я отстёгивал велосипед. Я повесил сумку на плечо, взял велосипед под бок и пошёл вниз к дороге. По пути мне встречались незамёрзшие лужи в углублениях на окраине леса и на поляне, довольно быстро я добрался до следов машин в лесу, их к этому времени начало ещё больше заносить снегом.

Дорога к горе Берёзовая
Дорога к горе Берёзовая

После луж в сугробах оба колеса начали покрываться снежно-ледяной массой и переднее колесо периодически стопорило, я его проворачивал, срывал с обода слой льда и шёл дальше; через какое-то время расстегнул передний ободной тормоз, так как колесо совсем обледенело. Нужно было снять перед поездкой переднее крыло, под него так же набился мокрый снег, превратившийся в лёд, он стопорил движение, по этому велосипед нужно было толкать вперёд с усилием. Когда я добрался до бульдозерной дороги, на лес опустились сумерки, дорога тут прямая и по ней не заплутаешь, по пути я ещё несколько раз промочил оба ботинка, но уже не обращал на это внимание, даже более того : в снегу в лесу пешком вода наоборот немного согревала ноги. Когда я добрался до укатанной грунтовой дороги с каменной россыпью, уже стемнело, по ней я также шёл пешком, так как её к этому времени уже довольно сильно завалило снегом, в темноте были не видны её более или менее утоптанные части и лёд стопорил движение. При свете неба по бокам были хорошо видны деревья, через какое-то время я добрался до дороги между Зюзелкой и Большой Лавровкой, соскоблил на ней лёд с переднего колеса, повернул переднее крыло боком, чтобы колесо сорвало с него лёд, взошёл на подъём и поехал дальше домой, по пути мне встречались машины, направляющиеся в сторону Большой Лавровки, при свете их фар было видно, что дорога уже довольно сильно занесена снегом. Без проблем я доехал сначала до горы Азов, затем до Зюзелки и затем до Полевского.

Дорога к горе Берёзовая
Дорога к горе Берёзовая

Доехал до дома, снял куртку, ботинки и шнурки на них заледенели, по этому минут 10 я ходил по дому в ботинках, давая им оттаять. Затем снял и их, повесил всю ледяную броню в ванную оттаивать, а затем и сохнуть, попил горячего чая и поел. Сделал несколько домашних дел и лёг спать. Д-а-а-а, see you on the next bicycles event!

Дорога в лесу к горе Берёзовая
Дорога в лесу к горе Берёзовая
Лес на краю дороги к горе Берёзовая
Лес на краю дороги к горе Берёзовая
Дорога к горе Берёзовая
Дорога к горе Берёзовая
Гора Берёзовая
Гора Берёзовая
Открытая область перед горой Берёзовая
Открытая область перед горой Берёзовая
На вершине горы Берёзовая
На вершине горы Берёзовая
Берёзовый лес на вершине горы
Берёзовый лес на вершине горы
Берёзовый лес на вершине горы
Берёзовый лес на вершине горы
Скалы на вершине горы Берёзовая
Скалы на вершине горы Берёзовая
Лес на вершине горы Берёзовая
Лес на вершине горы Берёзовая
Вид со скал
Вид со скал
Самая высокая скала на вершине горы Берёзовая
Самая высокая скала на вершине горы Берёзовая
Вид со скал
Вид со скал
Вид со скал
Вид со скал
Вид со скал
Вид со скал
Скалы горы Берёзовая
Скалы горы Берёзовая

Вы можете увидеть остальные фотографии здесь. Завтра загружу остальные видео.

Leave a Reply