Поездка в сторону Большой Лавровки и на гору Берёзовую

Ободранная осина на пути к вершине горы Берёзовая
Ободранная осина на пути к вершине горы Берёзовая

В эту субботу я съездил в сторону Большой Лавровки и на гору Берёзовую. Дорогу в сторону деревни периодически чистят, но не часто по этому она покрыта 3 – 5 см слоем рыхлого снега в тех местах, где ездят машины, и по бокам 20 – 30 см сугробами. По асфальтовой дороге ещё можно более или менее ехать, но на глиняном участке и далее по грунтовой дороге под этим слоем рыхлого снега лёд и колёса разъезжаются в разные стороны и заднее колесо совсем не зацепляется за поверхность; дойти до Шунута можно, но только пешком и, судя по трассе и дистанции, ближе к началу следующего утра. Когда световой день станет больше ( хотя бы до 6 часов вечера ), пройдут декабрьские и январские морозы и температура будет подниматься до -3 – -1 градуса по Цельсию и снег будет твёрдым и утрамбованным ( где-то в начале февраля ) вновь поеду на разведку в сторону Большой Лавровки, сделаю к этому времени снегоступы и пойду к Шунуту от деревни пешком.

Сосна на вершине горы Берёзовая
Сосна на вершине горы Берёзовая

Пройдя и проехав обратно к повороту на Берёзовую, я отправился к горе; по части дороги периодически ездят машины, но колёса всё равно водит на рыхлом снегу, по этому до горы нужно идти пешком. После недавних оттепелей лужи вновь растаяли : где-то это просто замерзающая снежно-ледяная каша, которая даёт хорошее сцепление с поверхностью для ног, где-то это глубокие лужи, в паре из них я промочил ботинки, сначала в сугробах этого не заметил, заметил только когда ехал домой и ботинки продувало на скорости. После поворота бульдозерной дороги участок к горе продолжает заносить снегом и в углублениях ноги уходят в снег по пояс, по центру ещё более или менее можно идти. Путь к горам – это каждый раз новые испытание, приключение и преодоление трудностей и препятствий, даже если я к ним уже ходил и знаю дорогу. Снег на поляне ещё глубже и только в лесу он по прежнему не такой глубокий.

Осина на вершине горы Берёзовая
Осина на вершине горы Берёзовая

На вершине горы часть деревьев упали под натиском ветра, с некоторых старых и засыхающих елей он содрал все иголки, большинство же стоят и ждут следующей весны, чтобы вновь зацвести и распуститься. В этот день на горе ветер был не такой сильный и туман сгущался только вдалеке, по этому я смог разглядеть открытые пространства вдалеке : это не озеро – это поля около Кенчурки, где-то там расположены горы Устиг ( 601 м ), Никуличева ( 600 м ) и Дароватский Камень ( 575 м ); южнее Берёзовой идут вершины Уфалейского хребта высотой 500 – 600 м и южнее Глубоченского Пруда есть гора высотой 532 м. Побыстрее бы уже весна и растаял снег. Когда я ехал назад с Берёзовой, дорогу расчистили, возможно, её чистят до самой Большой Лавровки, по этому в феврале можно будет доехать до неё и дойти до Шунута за 1 светлое время суток. Кстати : то, куда я доехал в предыдущий раз около Зюзелки – это не Белый Камень, скалы большие, но это не он, он должен быть высотой 534 м и возвышаться над окружающим лесом, его скальный массив тянется с юга на север почти на 1 км, по этому в следующий раз, когда погода будет достаточно тёплой, поеду отыскивать его, но уже другой дорогой, чтобы не блуждать в переплетениях зюзельских дорог и просек. See you there!

Поля около деревни Кенчурка
Поля около деревни Кенчурка
Поля около деревни Кенчурка
Поля около деревни Кенчурка
Старая сосна на вершине горы
Старая сосна на вершине горы
Наклонённое ветром дерево на вершине горы Берёзовая
Наклонённое ветром дерево на вершине горы Берёзовая

Вы можете увидеть остальные фотографии здесь.

Leave a Reply