OLYMPUS PEN mini E-PM2 – компактная беззеркальная камера с 16,05 МП MFT-сенсором

Вариации камеры OLYMPUS PEN mini E-PM2
Вариации камеры OLYMPUS PEN mini E-PM2

Сегодня речь пойдёт о компактной беззеркальной фото-камере OLYMPUS PEN mini E-PM2 с 16,05 МП Live MOS 4/3″ сенсором – таким же, как сенсоры используемые в топовых камерах Olympus OMD E-M5, и креплением Micro Four Thirds для сменных объективов. Камера снимает фотографии с максимальным разрешением 4608 x 3456 пикселей и сохраняет их в форматах JPEG, RAW ( с точностью 12 бит на канал и сжатием без потери качества ), RAW+JPEG и MPO; записывает видео в режимах Full HD 1920 x 1080 30p, HD 1280 x 720 30p и SD 640 x 480 30, сохраняя их в форматах MOV ( с MPEG-4 AVC/H.264 кодированием изображения ) или AVI ( Motion JPEG ) с записью звука в формате WAVE Stereo Linear PCM 16 бит и 48 кГц, записываемого через встроенные или внешний микрофоны. Уровни чувствительности ISO при этом равны 200 – 25600, цветовые пространства sRGB и AdobeRGB. Стабилизация изображения с помощью сдвига сенсора, за обработку изображения отвечает графический процессор TruePic VI; у неё нет встроенных вспышки и видоискателя, к ней можно подключить внешние, её 3″ сенсорный LCD-экран обладает разрешением 460 тысяч точек.

Фото-камера OLYMPUS PEN mini E-PM2 ( вид сверху )
Фото-камера OLYMPUS PEN mini E-PM2 ( вид сверху )

Камера сохраняет фото и видео на картах флэш памяти стандартов SD, SDHC, SDXC ( UHS-I ), Eye-Fi и Flash Air; ею можно управлять дистанционно. OLYMPUS PEN mini E-PM2 поддерживает автоматическую и ручную установку параметров фокуса, экспозиции и диафрагмы, её можно использовать для астрономической съёмки. Из коннекторов на камере установлены : комбинированный USB 2.0/AV-выход/вход для дистанционного управления, HDMI Micro Type D, Hot Shoe и Accessory Port 2; заряда литий-ионной батареи хватает на 360 снимков. Размеры камеры 109,8 ( ширина ) x 64,2 ( высота ) x 33,8 ( глубина ) мм и масса 223 г ( только камера без объектива, карты памяти и батареи ); она может работать при температурах 0 – 40 градусов по Цельсию и уровнях относительной влажности воздуха 30 – 90 %.

Фото-камера OLYMPUS PEN mini E-PM2 ( вид сзади )
Фото-камера OLYMPUS PEN mini E-PM2 ( вид сзади )

В комплект поставки входят : сама камера OLYMPUS PEN mini E-PM2, USB-кабель для зарядки батареи и передачи данных, AV-кабель, литий-ионная батарея, зарядное устройство, внешняя вспышка, ремешок на руку, CD-ROM-диск с программой Olympus Viewer 2/ib, гарантийная карточка на 1 год и руководство пользователя. Камера отличная : Olympus учла опыт первой модели этого семейства и сделала более надёжные захваты на камере для удобства расположения в руках, сенсорный экран, облегчающий работу с нею, и увеличила количество снимков, которые можно сделать с помощью 1 заряда батареи. Из минусов можно отметить : отсутствие встроенной вспышки, большие искажения при высоких ISO ( они есть у большинства полу-профессиональных камер ) и небольшое количество специализированных элементов управления – но это уже, скорее, придирки, чем реальные недостатки.

Leave a Reply