Focusrite iTrack Solo – USB аудио интерфейс с 96 кГц и 105 дБ динамическим диапазоном, ориентированный на Apple iPad

USB аудио интерфейс Focusrite iTrack Solo
USB аудио интерфейс Focusrite iTrack Solo

Одним из устройств, ориентированных на применение с Apple iPad, является USB аудио интерфейс Focusrite iTrack Solo с поддержкой режима работы 96 кГц и 105 дБ динамическим диапазоном аналогово-цифровых и цифро-аналоговых преобразований. На передней панели устройства расположены : микрофонный/линейный XLR-вход с переключателем фантомного питания +48 В и регулятором усиления сигнала; TRS 1/4″ jack инструментальный Hi-Z-вход и его регулятор громкости; регулятор громкости вывода аудио интерфейса, индикатор активности USB-соединения, переключатель функции Direct Monitor и TRS 1/4″ jack выход мониторных наушников. На задней панели Focusrite iTrack Solo можно найти : слот Kensington Lock, USB 2.0 порт для питания и подключения к компьютеру, Device Link порт для подключения к Apple iPad и левый и правый RCA линейные выходы.

USB аудио интерфейс Focusrite iTrack Solo ( задняя панель )
USB аудио интерфейс Focusrite iTrack Solo ( задняя панель )

Производитель не сообщает с какой точностью работает устройство, но, скорее всего, оно должно поддерживать 24 бита на сэмпл. Focusrite iTrack Solo использует только внутренние тайминги и не синхронизируется с другими устройствами; динамический диапазон его цифровых блоков равен 114 дБ, с учётом аналоговой части он снижается до 105 дБ; изоляция каналов входов и каналов выходов равна 90 дБ, изоляция входов от выходов равна 85 дБ. Микрофонный вход аудио интерфейса работает с показателем THD+N, равным 0,002 % и уровнем шума -120 дБ; для инструментального входа такие же параметры равны, соответственно : 0,003 % и -87 дБ; THD+N аналоговых выходов равен 0,001 %, они могут работать в балансном режиме. Focusrite iTrack Solo работает в Mac OS X без дополнительных драйверов, в Windows Vista, 7, 8, 8.1 и 10 ему требуются дополнительные драйверы; в них он поддерживает интерфейсы Core Audio и ASIO 2.0, соответственно, для взаимодействия с современными DAW : Avid Pro Tools, Ableton Live, Steinberg Cubase, FL Studio, Cackewalk Sonar, REAPER и другими.

Вместе с Focusrite iTrack Solo поставляются DAW Ableton Live Lite 9 и набор VST/AU плагинов Focusrite Scarlett; его корпус изготовлен из металла для увеличения прочности и уменьшения количества электро-магнитных наводок. Размеры устройства равны 150 ( ширина ) x 100 ( глубина ) x 45 ( высота ) мм и масса 500 г; в комплекте поставки с Focusrite iTrack Solo содержатся : 1,2 м USB-кабель, 1,2 м Device Link кабель для подключения к 30-контактному порту Apple iPad, USB адаптер питания ( в зависимости от страны ), гарантийная карточка, руководство пользователя и карточки для скачивания дополнительных программ. Есть 2 модификации устройства Focusrite iTrack Solo Lightning, совместимая с Apple iPad mini, iPad mini с дисплеем Retina, iPad 4-е поколение и iPad Air; а также обычная версия Focusrite iTrack Solo, совместимая с Apple iPad 1, 2 и 3 поколений.

Для своих компактных размеров устройство отличное : у него достаточно широкий динамический диапазон, хорошая изоляция каналов, хорошие показатели THD+N и шума входов и выоходов, достаточное количество коннекторов для мобильного применения, а также хорошие программы для аудио-применения. Среди близких к Focusrite iTrack Solo USB аудио интерфейсов также есть хорошие устройства производства Steinberg, Behringer, Focusrite, Roland, ESI, M-Audio, Alesis и других компаний с близкими характеристиками; можно выбрать из них наиболее подходящее для круга задач, для которых покупается устройство.

Leave a Reply