100 км Velo Drag Racing 2016 Stage I и 120 км Майская Вело-Прогулка за 2 дня

Нюра Глухих и Светлана Лакосникова на соревнованиях Velo Drag Racing 2016 Stage I, Екатеринбург
Нюра Глухих и Светлана Лакосникова на соревнованиях Velo Drag Racing 2016 Stage I, Екатеринбург

На этих выходных 2 мероприятия, которые я очень хотел посетить, и сразу же решил, что поеду на оба : Velo Drag Racing 2016 Stage I и Майская Вело-Прогулка 2016, и пусть это будут 250 км за 2 дня. Отправился в субботу утром вовремя, чтобы успеть как раз к началу соревнований : тепло и хорошо, Солнце греет и от асфальта идёт тепло; по прогнозам синоптики обещали дождь, по этому, зная капризы уральской погоды, взял с собой куртку, чтобы не замёрзнуть на скорости после них при возвращении домой. Заехал в пару мест по делам, затем на VDR 2016 I, успел до начала основных заездов, проехал квалификацию, но не прошёл в основные заезды, скорость мне нужно развивать, так как я ориентирован больше на длительное и методичное вкручивание педалей без отдыха, а не на спринт. Дальше занялся одним из моих самых любимых дел : фотографированием, результаты моей работы и то, чему я научился за зиму, можно увидеть по ссылке в низу страницы.

Елена Корешкова на соревнованиях Velo Drag Racing 2016 Stage I, Екатеринбург
Елена Корешкова на соревнованиях Velo Drag Racing 2016 Stage I, Екатеринбург

Женщины на велосипедах прекрасны, мужчины развивают скорость прямо со старта, можно далеко от него не уходить. После соревнований заехал ещё в пару мест, над северной частью Екатеринбурга прошёл небольшой дождь ( тогда как южная часть и Полевской тракт остались сухими ). И всё, домой, поесть, делать дела и готовиться к завтрашнему дню. Первый этап Velo Drag Racing 2016 прошёл просто отлично. Возможно, поеду на 1 – 2 дня, а может и на все 4, на Рипейский Солнцеворот ( группа в социальной сети ВКонтакте ) в качестве фотографа, уж очень мне понравилось фотографировать соревнования в процессе; так бы поехал на 1 день в качестве участника, но в этом году однодневное участие отменили и на все 4 дня стоимость довольно чувствительная и по силам пока ещё не ездил 4 дня подряд кросс-кантри марафоны по 50 – 80 км. Возможно, поеду ещё и в Сарапулку на Жажду Скорости – шоссейную гонку, будут 2 дня : вот где можно скорость по фотографировать, с машиной было бы вообще удобно : можно было бы спортсменов несколько раз встретить на дистанции. Буду теперь в части соревнований участвовать в качестве участника и на части фотографом.

Максим Сухоруков и ещё один спортсмен, которого я не знаю по имени, на соревнованиях Velo Drag Racing 2016 Stage I, Екатеринбург
Максим Сухоруков и ещё один спортсмен, которого я не знаю по имени, на соревнованиях Velo Drag Racing 2016 Stage I, Екатеринбург

Купил новую переднюю втулку, приехал домой : я же не могу поставить новую втулку перед собой и сидеть и смотреть на неё, мне нужно её установить на велосипед : “Завтра же Майская Вело-Прогулка,” – “Ни чего, что-нибудь придумаю,” – … примерно до 3-х часов ночи менял втулку, переспицевал только половину колеса : “Утро вечера мудренее,” – лёг спать, чтобы не сломать что-нибудь в полу-засыпающем состоянии. Проснулся в 5:50 утра, ещё до будильника, полежал ещё минут 20 – 30, чтобы дать мозгу в полу-активном – полу-спящем состоянии отдохнуть и активизироваться, часто такое состояние полу-активности даёт нервной системе отдохнуть и активизироваться на новый день значительно лучше, чем ещё 30 минут обычного глубокого сна. Хотя перебарщивать с ним тоже нельзя, так как без полноценного продолжительного сна нервная система не сможет активизироваться и таким образом. Утром вновь продолжил переспицевать колесо, несколько часов работал над этим, его центровкой и приведением обода в одну плоскость; ещё при откручивании спиц порвал несколько штук : алюминиевые ниппели прикипели к стальным спицам, теперь их буду заворачивать со смазкой. Затем дела перед выездом, в результате на Майскую Вело-Прогулку ( группа в ВК ) отправился только примерно в 10:20 – 10:30 утра. “Надеюсь меня выпустят на 50 км, когда я приеду к месту старта.

Спортсмен, которого я не знаю по имени, и Никита Шнепс на соревнованиях Velo Drag Racing 2016 Stage I, Екатеринбург
Спортсмен, которого я не знаю по имени, и Никита Шнепс на соревнованиях Velo Drag Racing 2016 Stage I, Екатеринбург

Практически всю дорогу вкручивать педали до Екатеринбурга было сплошное удовольствие. Только на подъезде к городу камера заднего колеса начала потихоньку спускать воздух и с подкачиваниями я доехал до места старта Майской Вело-Прогулки, зарегистрировался, взял карту, хорошо что тут всё не настолько по регламенту, как на соревнованиях; и отправился в путь. После старта ко мне подъехал мальчик лет 10 : “Можно с вами?” – ( “Хмм, это ведь не на Шунут в январе переть 100 км, в городе всё будет хорошо,” ) – “Ладно, поехали, проедешь сколько можешь, после Лесопарка Лесоводов России посмотришь по силам сможешь или нет дальше ехать; и позвони по пути родителям, чтобы знали где ты и куда поехал,” – “Хорошо,” – “Поехали.” По пути узнал, что его зовут Артём, они недавно переехали в Екатеринбург и он периодически ездит в этих районах; поменял камеру у заднего колеса, дальше стало ехать легче и интереснее. Разметка в начале дистанции практически отсутствует, видимо, из расчёта на большую группу велосипедистов, но после начала разветвлений всё уже отлично и ни каких нареканий. Лесопарк Лесоводов России : “Поедешь дальше, как по силам?” – “Да, смогу,” – “Ладно, поехали,” – … : “Пить хочу,” – “Держи чай,” – стоит только остановиться, как в этом месте на 10 x 10 квадратных см кожи вцепляются 100 – 200 комаров – кошмар сплошнейший, лучше тут не останавливаться без спрея от кровососов.

Общее фото, соревнования Velo Drag Racing 2016 Stage I, Екатеринбург
Общее фото, соревнования Velo Drag Racing 2016 Stage I, Екатеринбург

5% скидка на товары в Спортэк

Покупайте спортивные товары в магазине Спортэк и укажите при этом мои данные агента : Каримов Родион Маратович, при этом вы получите 5% скидку ( не распространяется на акции и не суммируется со скидкой по дисконтным картам ), у вас повысится карма и мне будет счастье.

Доехали до первого КП, на нём ребёнок заправился водой, поехали дальше; горки тут не высокие, по этому они ни каких трудностей не вызывали; возвращение к въезду в лесопарк. Вновь асфальт, за ребёнком нужно следить, чтобы на горках сильно не разгонялся и чтобы не выезжал на проезжие части ( “Нет, в следующий раз в такие поездки детей других людей брать не буду : пусть их родители ими занимаются, следят за ними и берут на себя такую ответственность” ). Дальше асфальт, КП, лес, КП; отдал Артёму половину еды, я могу 50 – 100 – 150 км и без еды проехать, тем более утром я хорошо поел. Нужно было его на 3-м Контрольном Пункте отправить по отворотке на 16 км дистанцию, по пути к 4-му КП начались более или менее горки, тут он уже начал уставать и стало ясно, что дальше ему будет трудно; доехали до КП ProBike’ов ( группа во ВКонтакте ), ребёнку там дали еды, сначала хотел взять его дальше с собой, но в горки ему стало уже совсем тяжело ехать. Вернулись на 4-й КП, чтобы отправить его на большую землю с организаторами события.

Карта, буклеты и купоны на скидки в спортивных магазинах с Майской Вело Прогулки 2016, Екатеринбург
Карта, буклеты и купоны на скидки в спортивных магазинах с Майской Вело Прогулки 2016, Екатеринбург

Посоветовавшись с женщинами из ProBike Team на счёт того, что с ним делать, решили что лучше всего его отправить в Рудный по прямой асфальтовой дороге, так и сделал. Благо дорога недалеко по пути назад от КП и это не заняло много времени. Дал ему денег на автобус от Рудного до Екатеринбурга и отправил во взрослую самостоятельную жизнь :-) , надеюсь он доехал без проблем : 8 км по прямой асфальтовой трассе рядом с периодически проезжающими автомобилями не должны вызвать у него затруднений. В следующий раз в таких поездках, если дети просятся поехать вместе, то по городу ещё можно подумать, если я не сильно занят, но как только начинаются лес, горы, грунты, камни и корни деревьев – детям пора домой. В любом случае Артём – молодец, проехал примерно 25 км и на асфальте ехал весьма быстро, даже обгонял многих взрослых людей, если запишется в спортивную велосипедную школу, то сможет много добиться на этом поприще, при должном усердии. “Ну что избавился?” ( :-) ) – “Да, довёл его до дороги, дал ему денег на автобус и указал путь,” – “Давай, удачи тебе,” – “Спасибо, … до свидания,” – дальше я включил мою марафонскую скорость и уже вкручивал педали, не останавливаясь, чтобы успеть к финишу и получить значок.

Я на соревнованиях Velo Drag Racing 2016 Stage I, Екатеринбург ( фотограф Дмитрий Зырянов )
Я на соревнованиях Velo Drag Racing 2016 Stage I, Екатеринбург ( фотограф Дмитрий Зырянов )

На 5-м КП подписал все документы, Анна меня набрызгала средством от комаров, немного попало в рот и нос, чтобы в кровь впиталось и чтобы вампиры не могли её пить, всё я теперь агент Спортэка :-) ( группа в ВК ) , буду их рекламировать, они того стоят : товары качественные и цены одни из самых низких в городе. По дороге к 5-му КП и немного после него начались самые серьёзные подъёмы и спуски на всей 50 км дистанции, по этому правильно сделал, что отправил ребёнка в Рудный; после КП Спортэка был КП Мультиков ( группа во ВКонтакте ), у них всё организовано по Урал МТБ Мрафонски ( группа в ВК ), поставил отметку на карте, взял буклеты и наклейки и поехал дальше в лес через Уктус к финишу. Часть тропинок уже знакомы по соревнованиям предыдущего года, на них я быстро докрутил педали к асфальту и отправился к ТЦ Глобус, от которого и стартовал.

Успел примерно за 1 – 2 часа до закрытия финиша, получил значок и кучу буклетов и наклеек, затем поехал по делам, перед возвращением домой камеру на переднем колесе также начало спускать, а у второй запасной отклеилась заплатка, по этому поставил ту, что утром начала пропускать воздух, на ней с подкачиванием хотя бы можно километров по 5 – 10 проезжать. Так я отправился домой, периодически делая остановки для ТО велосипеда. Когда я доехал до Горного Щита, камеру вновь начало спускать, позади едет последний на сегодня автобус до Полевского, в перспективе камера может начать совсем пропускать воздух и идти после 220 км за эти два дня пешком 30 – 20 км в ночной прохладе, с комарами наперевес, в лёгкой одежде и ботинках с шипами и ведя велосипед под боком до 2 – 3 часов ночи перед самым началом новой рабочей недели не очень хотелось. По этому я решил немного вспомнить попсу и доехал до города на автобусе : “Что силы оставили?” – “Нет, камеры спускает, так бы доехал.” – … Сейчас заклейка камер, ТО велосипеда и подготовка к новым свершениям, до встречи на них.

Вы можете увидеть дополнительные фотографии здесь : 100 км Velo Drag Racing 2016 Stage I и 120 км Майская Вело-Прогулка за 2 дня.

Leave a Reply