Into the West ( Властелин Колец ) в DAW REAPER

Into the West ( Властелин Колец ) в DAW REAPER
Into the West ( Властелин Колец ) в DAW REAPER

What can you see
On the horizon?
Why do the white gulls call?
Across the sea
A pale moon rises
The ships have come to carry you home

Сегодня речь пойдёт о создании вариации композиции Into the West из фильма Властелин Колец в DAW REAPER. В дополнение к уже привычным FM-синтезу и эффектам будем применять VST-инструменты MDA Piano и DSK Strings и компрессор для удержания под контролем динамического диапазона основного инструмента. MIDI-ноты я скачал из интернета, спасибо их автору; в них 13 трэков, с простыми MIDI-инструментами всё звучит более или менее хорошо, но с достаточно богатыми на частоты и движение звуками, производимыми DAW получается каша, по этому я оставил только 6. Среди них : 2 щипковых струнных инструмента ( гибридный синтезатор Xenobioz Funxion с пресетом Pianoid VeloSens и эффектом реверберация и он же с пресетом Muted String и реверберацией ); 1 атмосферно-басовый инструмент ( Xenobioz Funxion + модифицированный пресет Flute и DSK Strings с пресетом Simply Viola, к ним обоим я применил реверберацию, так получается один композитный звук и он затем отражается в помещении, и фазер ); 1 пианино ( MDA Piano + пресет School Piano + реверберация ); 1 басовый инструмент ( DSK Strings + Simply Viola + реверберация ); и 1 поющий инструмент ( Xenobioz Funxion + модифицированный пресет Royal + реверберация ). По этой ссылке можно скачать готовую композицию в формате FLAC и архив с файлом проекта и звуками : Into the West ( Властелин Колец ) в DAW REAPER.

Инструменты MDA Piano и DSK Strings в DAW REAPER
Инструменты MDA Piano и DSK Strings в DAW REAPER

DSK Strings генерирует звук из записанных сэмплов инструментов; реверберация в нём реализована не самым лучшим образом : при завершении нот и быстром начале следующих, реверберация не успевает полностью завершиться и обрывается при начале воспроизведения следующих нот, что создаёт слышимые щелчки, по этому в DSK Strings лучше отключить встроенную реверберацию и использовать внешний эффект для этого. MDA Piano синтезирует звуки пианино с помощью FM-синтеза, у MDA ещё есть VST-инструменты ePiano и DX10 Synth, которые так же создают интересные звуки. Для эффектов реверберация и фазер я использовал VST-плагины, которые идут в комплекте со звуковой картой ESI : они мне понравились больше, вместо них можно использовать поставляемые с REAPER эффекты или скачать из интернета VST-плагины и поэкспериментировать с их настройками.

Компрессор в DAW REAPER
Компрессор в DAW REAPER

В этом проекте я не стал применять ударные инструменты, так как они совсем не идут к этой композиции : она готова и завершена без них и они в ней лишние. Также я не стал применять автоматизацию трэков, так как в ней нет особой необходимости. У основного поющего инструмента есть звуки на частотах 1 – 2 кГц, которые очень сильно выбиваются по громкости из остальных на некоторых нотах и начинают резать слух своей громкостью; эквалайзер без автоматизации к ним не очень подходит, так как так громкость этих звуков будет уменьшена и когда они не находятся на пике. По этому к нему я применил компрессор с настройками, при которых он только громкость этих пиков плавно уменьшает и не затрагивает остальные места воспроизведения инструмента; в целом получилось довольно хорошо.

Гибридный VST-синтезатор Funxion в DAW REAPER
Гибридный VST-синтезатор Funxion в DAW REAPER

Дальше экспериментирование с балансом громкостей инструментов так, чтобы они играли согласованно и не заглушали друг друг друга, затем ещё несколько мелких штрихов и настроек и композиция звучит, с сабвуфером или широкополосными колонками или наушниками должно быть вообще хорошо. На этом на сегодня всё, если есть вопросы, то пишите их в комментариях к статье. Уже знаю какую композицию буду создавать в следующий раз, до встречи в эфире.

Leave a Reply