Обзор внешней звуковой карты Behringer U-PHORIA UMC204HD с предусилиелями MIDAS за 11 – 13 т. р.

Внешняя звуковая карта Behringer U-PHORIA UMC204HD
Внешняя звуковая карта Behringer U-PHORIA UMC204HD

Рассмотрим внешнюю профессиональную звуковую карту Behringer U-PHORIA UMC204HD. Она рассчитана на студийную работу и содержит всё необходимое для этого. На её передней панели расположены : комбинированные XLR/TRS ( 1/4″ jack ) входы для микрофона, инструментального Hi-Z ( для электрогитар и других инструментов ) или линейного режимов работы ( к ним можно подключить фантомное питание +48 В ); регуляторы усиления входов, переключатели инструментального и линейного режимов работы и Pad и индикаторы переполнения; TRS ( 1/4″ jack ) выход для мониторных наушников, регулятор их громкости, переключатель функции Direct Monitor, переключатель стерео и моно режимов работы, регулятор громкости главных выходов звуковой карты, селектор её режима работы и индикаторы состояний входа, выхода, питания и фантомного питания. Её задняя панель содержит : USB Type B-порт, через который она питается и общается с компьютером; MIDI вход и выход; порт Kensington Lock и переключатель фантомного питания; 4 RCA-выхода; 2 TRS ( 1/4″ jack ) выхода; и 2 TRS ( 1/4″ jack ) insert‘а.

Внешняя звуковая карта Behringer U-PHORIA UMC204HD ( вид сзади )
Внешняя звуковая карта Behringer U-PHORIA UMC204HD ( вид сзади )

Входы Behringer U-PHORIA UMC204HD обладают следующими характеристиками : частотная характеристика равна 10 Гц – 50 кГц ( 0 / -3 дБ ); сопротивление микрофонных входов равно 3 кОмам, инструментальных Hi-Z – 1 МОм; максимальный входной уровень микрофонных входов равен -4 дБ, линейных 20 дБ и инструментальных -3 дБ. У выходов такие параметры : частотная характеристика 10 Гц – 43 кГц ( 0 / 3 дБ ); максимальный уровень громкости сигнала 3 дБ; динамический диапазон 110 дБ ( A-взвешенный ). У Insert’ов следующие свойства : сопротивления 100 Ом Send и 10 кОм Return; максимальный уровень входящего сигнала 3 дБ. Все коннекторы аудио интерфейса являются не балансными.

К входам карты подключены предусилители MIDAS; она может работать с частотами сэмплирования до 192 кГц и с точностью 24 бита на сэмпл ( также она поддерживает частоты 44,1, 48, 88,2, 96 и 176,4 кГц ); корпус карты изготовлен из металла и она подлежит 3-х годичной гарантии производителя. Behringer U-PHORIA UMC204HD комплектуется кодами для загрузки DAW Tracktion 4 и различных инструментов и плагинов. Все функции DAW расположены на 1 экране : для записи звуков, редактирования трэков и микширования; из продвинутых функций она поддерживает динамическую автоматизацию, безлимитное количество трэков для работы, запись MIDI-сигналов и подключение VST/AU плагинов инструментов и эффектов.

Для неё выпущены драйверы для Windows XP, Vista, 7, 8 и более новых, в Mac OS X она работает без дополнительных драйверов, с поддержкой интерфейсов ASIO 2.0 и Core Audio. С помощью которых она тесно интегрируется с современными DAW : Cackewalk Sonar, REAPER, Avid Pro Tools, Ableton Live, Steinberg Cubase, FL Studio и другими. Размеры устройства равны 46,45 x 185 x 130 мм и масса 0,6 кг; она получает питание только от USB-порта без дополнительного входа адаптера питания; максимум она потребляет 2,5 Вт питания.

В комплект поставки входят : сама звуковая карта Behringer U-PHORIA UMC204HD, USB-кабель, оптический диск с драйверами, гарантийная карточка на 3 года и руководство пользователя. После покупки её можно зарегистрировать на сайте Behringer для скачивания приложений и плагинов и получения поддержки в случае поломок устройства, если у вас поблизости нет авторизованного сервисного центра, то можно напрямую обратиться к производителю для ремонта или замены аудио интерфейса. К Behringer U-PHORIA UMC204HD можно подключить микрофон и аналоговые инструмент или линейный сигнал, MIDI-устройство и работать с ними в DAW, что открывает широкие возможности для студийного создания музыки, а также её воспроизведения на небольших концертах и занятиях на мастер-классах. Цена аудио интерфейса в российских магазинах составляет примерно 11 – 13 тысяч рублей, хотя зарубежом можно его найти за 80 долларов, по этому его выгоднее купить в других странах через интернет, даже с учётом стоимости доставки.

Как обычно : звуковые карты Steinberg и Behringer вне конкуренции и, если стоит вопрос о покупке студийной профессиональной звуковой карты, то стоит обратить внимание на изделия этих производителей. Хотя среди других аудио интерфейсов Steinberg, Behringer, Focusrite, Roland, ESI, M-Audio, Alesis и других компаний тоже есть хорошие устройства, которые достойны рассмотрения при выборе подходящего интерфейса.

Behringer – это компания, которая была основана в Германии в 1989 году, сейчас её представительства расположены во многих странах мира и она является мультинациональной корпорацией; основные производственные мощности Behringer расположены в Китае. Сейчас это один из крупнейших мировых производителей аудио интерфейсов, микрофонов, колонок, инструментов и другого звукового оборудования.

Leave a Reply