Focusrite Scarlett 6i6 – профессиональная звуковая карта с 2 выходами для мониторных наушников

Внешняя звуковая карта Focusrite Scarlett 6i6
Внешняя звуковая карта Focusrite Scarlett 6i6

Рассмотрим сегодня внешнюю студийную звуковую карту Focusrite Scarlett 6i6, работающую с частотами дискретизации до 96 кГц и 24-х битной точностью; с возможностью подключения 2-х предусилителей Focusrite к её главным входам. На её передней панели расположены : 2 комбинированных XLR/TRS ( 1/4″ jack ) входа, способных работать в микрофонном, Hi-Z инструментальном и линейном режимах; для каждого из них переключатели между этими режимами работы с подсветкой, переключатели PAD, регуляторы усиления и общий переключатель фантомного питания +48 В с подсветкой; 2 TRS ( 1/4″ jack ) выхода для мониторных наушников, реглуяторы их громкости, регулятор громкости выходов карты и индикаторы USB и MIDI соединений. Задняя панель содержит : порт Kensington Lock; SPDIF цифровые RCA вход и выход; кнопку включения питания; вход адаптера питания ( для MIDI-соединения ); USB-порт, через который она питается и общается с компьютером; MIDI вход и выход; 4 линейных TRS ( 1/4″ jack ) выхода; и 2 линейных TRS ( 1/4″ jack ) входа.

Внешняя звуковая карта Focusrite Scarlett 6i6 ( вид сзади )
Внешняя звуковая карта Focusrite Scarlett 6i6 ( вид сзади )

Focusrite Scarlett 6i6 производит аналогово-цифровые преобразования с динамическим диапазоном 109 дБ и обратные со 106 дБ; микрофонные входы обладают THD -96 дБ и уровнем шума -122 дБ; линейные входы на фронтальной панели обладают такими же характеристиками -80 дБ и -105 дБ, соответственно; на задней панели : –82 дБ и -107 дБ, соответственно; уровень шума инструментальных входов -103 дБ; THD линейных выходов -100 дБ. Вместе с картой поставляются программы DAW Ableton Live Lite, Scarlett MixControl ( 6×6 DSP-микшер ), Scarlett Plug-in Suite ( содержит VST/AU/RTAS версии плагинов реверберация, компрессия, gating и эквалайзер ), Novation Bass Station ( AU/VST версии соответствующего программного синтезатора ) и 1 ГБ звуковых сэмплов Loopmasters. Размеры карты 210 ( ширина ) x 180 ( глубина ) x 50 ( высота ) мм и масса 1,18 кг; её корпус изготовлен из анодированного алюминия, окрашенного в красивый ало-бордовый цвет.

Ableton Live Lite – это немного более простая версия профессиональной DAW этого семейства; при этом её проекты можно использовать в продвинутой версии и в ней доступны большинство инструментов и утилит более дорогой DAW. Она даёт возможность записывать и редактировать аудио и MIDI на 8-ми трэках, имеет инструменты Drum, Instrument и Effect, автоматически распознаёт множество аппаратных контроллеров ( например, MIDI-клавиатуры ), содержит множество встроенных эффектов ( реверберация, компрессор, эквалайзер, chorus, фильтры, delay и другие ). Также Ableton Live Lite позволяет подключать внешние VST/AU инструменты и эффекты, поддерживает технологию Ableton Link, позволяющую синхронизировать несколько инстанций DAW для совместной работы, содержит инструмент Overhauled Simpler для работы с аудио, цифровые версии аппаратных устройств ( которые достаточно точно воспроизводят их работу со звуком ) и имеет множество других возможностей для профессиональной работы со звуком в студиях и на концертах. Программа работает в Windows 7, 8, 8.1 и 10 и Mac OS X 10.7 и более новых, ей нужен многоядерный процессор, 4 ГБ оперативной памяти, быстрое соединение для загрузки дополнительных файлов из интернета и 3 ГБ места на диске для установки. Среди артистов, использующих профессиональную версию этой DAW можно отметить следующих : Armin Van Buuren, DJ Krush, Daft Punk, Dust Brothers, Meat Beat Manifesto, Sasha и другие.

Для неё выпущены драйверы для Windows 7, 8, 8.1 и 10 и Mac OS X 10.7 и более новых, с поддержкой интерфейсов ASIO 2.0 и Core Audio, позволяющих современным DAW ( Avid Pro Tools, Ableton Live, Steinberg Cubase, FL Studio, Cackewalk Sonar, REAPER и другим ) использовать все её функции в полной мере. В комплект поставки входят : сама звуковая карта Focusrite Scarlett 6i6, USB-кабель, оптические диски с драйверами и программами, гарантийная карточка и руководство пользователя. Это хорошая студийная звуковая карта, позволяющая работать со звуком на профессиональном уровне; из слабых сторон можно ответить поддержку не самой большой на сегодняшний день максимальной частоты дискретизации, отсутствие балансных входов и выходов и отсутствие переключателя Direct Monitor. По этому, при выборе внешнего аудио-интерфейса ( между этой картой и картами производства Steinberg, Behringer, Roland, ESI, M-Audio, Alesis и других компаний ) нужно смотреть на цены данных устройств и соответствие их технических характеристик конкретным целям применения.

Focusrite – это британская компания, основанная в 1985 году, она производит USB, FireWire и Thunderbolt аудио интерфейсы, микрофонные усилители, аналоговые эквалайзеры и другое оборудование, а также различные VST/AU инструменты, эффекты и процессоры, которые можно подключить к современным DAW. Многие из её устройств в данный момент производятся в Китае, компания является одним из мировых лидеров в производстве качественных аудио устройств с хорошей цифровой частью и часто просто отличной аналоговой частью, до которой другие производители не дотягиваются, при этом она устанавливает оптимальные цены на своё оборудование и делает его этим одним из самых лучших по соотношению качество/цена.

Leave a Reply