Olympus PEN E-PL5 – камера с сенсором и процессором топовой OM-D 5

Фото-камера Olympus PEN E-PL5
Фото-камера Olympus PEN E-PL5

Рассмотрим компактную беззеркальную камеру Olympus PEN E-PL5, снабжённую 4/3″ Live MOS-сенсором с эффективным разрешением 16,1 МП, графическим процессором TruePic VI и креплением для сменных объективов Micro Four Thirds; сенсор и процессор такие же, как используемые в топовой профессиональной модели Olympus OM-D 5. Она снимает фотографии с максимальным разрешением 4608 x 3456 пикселей и сохраняет их в форматах JPEG, RAW ( с 12 битной точностью со сжатием без потери качества ), RAW+JPEG и MPO; поддерживаемые ею режимы записи видео Full HD 1920 x 1080 30p, HD 1280 x 720 30p и VGA 640 x 480 30 с сохранением в форматах MOV ( с MPEG‑4 AVC/H.264 кодированием изображения ) и AVI ( Motion JPEG ) и записью стереозвука в формате Wave РСМ 16 бит и 48 кГц через встроенные микрофоны или через внешний. Уровни чувствительности ISO находятся в диапазоне 200 – 25600; цветовые пространства sRGB и AdobeRGB. У камеры нет встроенных вспышки и видоискателя, можно подключить внешние, её 3″ сенсорный LCD-экран можно вращать и он обладает разрешением 460 тысяч точек.

Фото-камера Olympus PEN E-PL5 ( вид сверху )
Фото-камера Olympus PEN E-PL5 ( вид сверху )

Olympus PEN E-PL5 поддерживает автоматическую и ручную установку параметров фокуса, экспозиции и диафрагмы, её можно использовать для астрономической съёмки. Она сохраняет фотографии и видео на картах флэш памяти стандартов SD, SDHC и SDXC ( UHS-I ); поддерживает беспроводные соединения FlashAir, Eye-Fi и Bluetooth для беспроводных передачи данных и управления камерой. Из коннекторов на ней установлены : USB 2.0 порт для общения с компьютером и зарядки литий-ионной батареи; комбинированный USB/AV-выход; HDMI Micro Type D; Hot Shoe и Accessory Port 2. Одного заряда батареи хватает на 360 фотографий; размеры камеры 110,5 ( ширина ) x 63,7 ( высота ) x 38,2 ( глубина ) мм и масса 279 г ( только камера без объектива, батареи и карты памяти ); условия работы : диапазон температур 0 – 40 градусов по Цельсию, уровень относительной влажности воздуха в пределах 30 – 90 %.

Фото-камера Olympus PEN E-PL5 ( вид сзади )
Фото-камера Olympus PEN E-PL5 ( вид сзади )

Переднюю ручку можно открутить, камера поставляется в трёх цветовых вариантах : чёрном, белом и серебристом, её корпус сделан из металла. В комплект поставки входят : сама камера Olympus PEN E-PL5, USB-кабель, литий-ионная батарея BLS-5, зарядное устройство BCS-5, внешняя вспышка FL-LM1, AV-кабель, CD-ROM-диск с программой OLYMPUS Viewer 2, ремешок на плечо, гарантийная карточка и руководство пользователя; бывают комплекты с включёнными объективами. Камера отличная, дающая снимки и видео на уровне профессиональной зеркальной камеры Olympus OM-D 5 с улучшенными по сравнению с предыдущими моделями расположением в руках и эффективностью использования батареи; из минусов можно отметить только очень высокую цену, за которую можно купить APS-C-сенсорные компактные камеры Sony, Canon и Fujifilm и в этом плане нужно смотреть что лучше : профессиональные технологии OM-D 5 в компактном корпусе или APS-C-сенсор.

Leave a Reply