Behringer U-CONTROL UCA202 – компактная стерео звуковая карта с Toslink оптическим выходом

Внешняя звуковая карта Behringer U-CONTROL UCA202
Внешняя звуковая карта Behringer U-CONTROL UCA202

Познакомимся с внешней USB звуковой картой Behringer U-CONTROL UCA202, способной записывать и воспроизводить стерео звуковой сигнал и обладающей оптическим цифровым Toslink S/PDIF выходом. Сверху у неё расположены : переключатель функции Direct Monitor, позволяющей подавать сигнал со входов прямо на наушники, 2 RCA-входа и 2 RCA-выхода с позолоченными коннекторами; спереди : индикатор USB-соединения; с левого бока у неё расположен сам вмонтированный USB-кабель. Снизу находятся : оптический цифровой Toslink S/PDIF выход, 1/8″ mini-jack выход для наушников и регулятор громкости. Behringer U-CONTROL UCA202 работает с частотами дискретизации до 48 кГц и точностью 16 бит на сэмпл ( всё таки точности мало для качественной записи звука ); все входы и выходы карты небалансные, у нет возможности подключения фантомного питания +48 В ко входам для конденсаторных микрофонов; характеристики коннекторов : входы ( сопротивление 27 кОм, максимальный уровень входящего сигнала 2 дБВ ), выходы ( 400 Ом, 2 дБВ ) и выход для наушников ( 50 Ом, 3,7 мВт ).

Устройство потребляет максимум 100 мА тока; его THD 0,05 % ( это довольно много по сравнению со студийными внешними звуковыми картами ), проникновение каналов -77 дБ ( это хороший показатель, если весь звуковой тракт поддерживает такое разделение, а не только ЦАП или АЦП ) и отношение сигнала к шуму 89 дБ для аналогово-цифровых преобразований и 96 дБ для цифро-аналоговых преобразований ( видимо, это относится только к ЦАП и АЦП, аналоговая часть, скорее всего, значительно снижает данные показатели ). Размеры звуковой карты 88 ( ширина ) x 60 ( высота ) x 22 ( глубина ) мм и масса 0,1 кг; карта питается полностью только от USB-соединения. Вместе с нею поставляется DAW Tracktion для записи и обработки звуков; она подлежит 3-х летней гарантии производителя. У неё нет специализированных драйверов с поддержкой интерфейса ASIO 2.0, по этому она не очень подходит для работы с DAW; для неё можно скачать драйверы ASIO4ALL, эмулирующие данный интерфейс.

В комплект поставки входят : сама звуковая карта Behringer U-CONTROL UCA202, оптический диск с драйверами и программным обеспечением, гарантийная карточка и руководство пользователя. Из достоинств карты можно отметить : компактные размеры и малую массу, поддержку стерео входов и выходов, оптический выход, умеренное потребление тока и не завышенную цену; при этом 16 битная точность записи звуков всё таки довольно мала, входы и выходы и ЦАП и АЦП карты обладают невысокими характеристиками для студийной записи. По этому : уж лучше вложить немного больше денег и купить начальную студийную звуковую карту с высококачественными входами и преобразователями, чем вкладывать деньги в покупку карты, которая стоит почти как студийные аудио интерфейсы, но значительно слабее их.

Leave a Reply