Steinberg UR22mkII – USB аудио интерфейс со 192 кГц, 24 битами, 101 дБ динамическим диапазоном и 2 входами и 2 выходами

USB аудио интерфейс Steinberg UR22mkII
USB аудио интерфейс Steinberg UR22mkII

Компания Steinberg представила новую модификацию одного из своих начальных USB аудио интерфейсов UR22mkII, поддерживающего режим работы 192 кГц и 24 бита, 101 дБ динамический диапазон и обладающего 2 входами, 2 выходами и 2 предусилителями входов Yamaha D-PRE Class-A. На его передней панели расположены : 2 комбинированных XLR/TRS 1/4″ jack микрофонных/линейных входа с катушками управления усилением сигнала, индикаторами переполнения, общим указателем активности фантомного питания +48 В и указателем активности USB-соединения; 2-й вход может работать в инструментальном Hi-Z-режиме и для него есть соответствующий переключатель. Также на ней есть : контроллер микширования аналоговые входы/сигнал по цифровому USB-соединению; TRS 1/4″ jack выход мониторных наушников с регулятором громкости; и катушка управления громкостью главных выходов звукового интерфейса.

USB аудио интерфейс Steinberg UR22mkII ( задняя панель )
USB аудио интерфейс Steinberg UR22mkII ( задняя панель )

На задней панели Steinberg UR22mkII можно найти : вход для адаптера питания и USB-порт для подключения к компьютеру и питания, а также селектор питания от одного из этих коннекторов; MIDI вход и выход; переключатель фантомного питания для входов интерфейса; и правый и левый линейные TRS 1/4″ jack выходы. Устройство поддерживает функции True Integrated Monitoring в DAW Steinberg Cubase, Loopback для микширования цифрового и аналогового сигналов и возвращения его назад компьютеру для последующей трансляции; и является Class Compliant – совместимо с устройствами Apple iPad с помощью адаптера Apple Camera Connection Kit. Аудио интерфейс работает в Windows 7, 8, 8.1 и 10 и Mac OS X 10.7 и более новых через специализированные драйверы с поддержкой интерфейсов ASIO 2.0, WDM и Core Audio, через которые взаимодействует с современными DAW : FL Studio, Cackewalk Sonar, REAPER, Avid Pro Tools, Ableton Live, Steinberg Cubase и другими.

Помимо основной частоты дискретизации, Steinberg UR22mkII работает также с 44,1, 48, 88,2, 96 и 176,4 кГц; все аналоговые входы и выходы аудио интерфейса могут работать в балансном и небалансном режимах, кроме инструментальных Hi-Z-входов, которые работают только в небалансном режиме. Рабочий частотный диапазон микрофонных входов равен 20 Гц – 22 кГц ( с отклонениями +0,1 дБ / -0,3 дБ ), динамический диапазон составляет 101 дБ ( A-Weighted ), THD+N – 0,0035%, максимальный уровень входящего сигнала – +4 дБ, сопротивление входа 4 кОма и диапазон усилений +6 – +60 дБ. Линейные входы обладают следующими характеристиками : максимальный уровень входящего сигнала +24 дБ, сопротивление 20 кОм, диапазон модификаций сигнала -14 – +40 дБ. Инструментальные Hi-Z-входы : максимальный уровень входящего сигнала 8,5 дБ, сопротивление 1 МОм, диапазон модификаций сигнала -0,7 – +53,3 дБ. Свойства линейных выходов : рабочий частотный диапазон 20 Гц – 22 кГц ( с отклонениями +0,1 дБ / -0,3 дБ ), динамический диапазон составляет 104 дБ ( A-Weighted ), THD+N 0,005%, максимальный уровень выходящего сигнала +10 дБ и сопротивление 150 Ом. Максимальная мощность, которую Steinberg UR22mkII может подать на наушники равна 6 + 6 мВт с сопротивлением 40 Ом; устройство потребляет максимум 2,5 Вт энергии.

Для установки DAW Cubase AI, входящей в комплект поставки Steinberg UR22mkII, требуется подключение к интернету для загрузки дополнительных данных объёмом примерно 500 МБ; это более простая версия DAW Steinberg, она основывается на том же звуковом движке с 32-х битной вещественной точностью вычислений; может работать одновременно с 32 звуковыми трэками, 48 MIDI-трэеами и 16 инструментальными дорожками с возможностью записи готовых композиций на диск в форматах WAV и AIFF, и в формате MP3 после покупки соответствующего модуля. Для редактирования аудио и MIDI в программе встроены редакторы Key, Score и Drum, инструмент изменения частоты AudioWarp с поддержкой файлов формата ACID, что даёт возможность использовать большое количество уже готовых звуковых сэмплов, и редактор Chord Track. В неё встроены 28 VST эффектов и процессоров для обработки звуков, сэмплерный синтезаторный инструмент HALion Sonic SE со 180 звуками; микшерная консоль с 4 Insert‘ами и 4 Send‘ами для каждого трэка и эквалайзером. DAW Cubase AI может работать в 32-х и 64-х битных версиях ОС Windows и Mac OS X.

Размеры Steinberg UR22mkII равны 159 ( ширина ) x 46 ( высота ) x 159 ( глубина ) мм и масса 1,03 кг; его корпус полностью изготовлен из алюминия с чёрной и серебристой расцветкой для увеличения прочности и защиты от электро-магнитных наводок. Вместе с интерфейсом поставляется DAW Steinberg Cubase AI, владельцы Apple iPad могут скачать из Apple App Store DAW Cubasis LE; также в комплекте поставки с Steinberg UR22mkII можно найти : USB-кабель, оптические диски с драйверами и программами, гарантийную карточку и руководство пользователя.

В целом интерфейс UR22mkII просто отличный и хорошо подходит для небольшой или домашней студии; можно ожидать что Steinberg не будет устанавливать высокую цену на устройство и его можно смело рекомендовать к покупке. Можно также присмотреться к другим USB аудио интерфейсам начального уровня производства Steinberg, Behringer, Focusrite, Roland, ESI, M-Audio, Alesis и других компаний, но этот – один из лучших среди них.

Steinberg – это немецкая компания – производитель DAW, VST эффектов, процессоров и инструментов, а также аудио интерфейсов, базирующаяся в Гамбурге. Она была основана в 1984 году и принадлежит компании Yamaha Corporation с 2004 года. В данный момент Steinberg является одним из ведущих производителей аудио оборудования и программ в мире, так, например, её профессиональная DAW, инструменты и оборудование используется следующими музыкантами Ханс Зиммер ( Hans Zimmer ), Junkie XL, Justice, Kraftwerk, New Order и другими.

Leave a Reply